НАследство - вопрос №225732

Добрый день! подскажите, можно ли претендовать на наследство по истечении нескольких лет? было 2 прямых наследника на квартиру (завещания не было). Один из наследников никакого отказа от наследства не писал, а второй продал квартиру. Первому можно сейчас на что-то претендовать?

Ответы

Уважаемая Мария, по наследству можно претендовать на имущество умершего на день смерти, если произошла сделка, то данное имущество уже не включается в наследственную массу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Практикующий юрист г. Москва

в суде нужно доказать по какой причине первый наследник не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти для принятия наследства. Еслди суд сочтет такую причину уважительное — то восставноит срок и первый наследник будет претендовать на 1/2 долю наследуемого имущества.

буду признательна за оценку