Посоветуйте,как побороть комплексы и заставить себя меняться в лучшую сторону? - вопрос №225758

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня такая проблема: очень мешает жить неуверенность в себе. в основном это из-за комплексов по поводу внешности: имеются лишние кг, проблемная кожа, не такие волосы как хотелось бы… широкие плечи и накачанные икры-«бутыли», многие думают что пловчиха. а мне обидно! спортом никогда не занималась, а фигура не изящная, не женственная. Но мои попытки что-либо изменить обычнозаканчиваются ничем- начинаю худеть, срываюсь, и снова на себя злюсь за слабую волю. недовольство от увиденного в зеркале растет, появляется раздражительность. Личной жизни нет никакой, возможно отчасти из-за комплексов. Со мной никто никогда не пытался строить отношения, были мимолетные романы, но они ни к чему не приводили. мне 23 года. Ощущение, что жизнь идет мимо меня. я стесняюсь бывать где то, одевать открытые вещи из-за своих внешних дефектов. Посоветуйте, как взять себя в руки и завершить начатое- увидеть наконец в зеркале то, что хочется. Полюбить себя и свою внешность. Многие говорили, что симпатичная. Как мне самой себя ощущать привлекательной? Спасибо большое. И извиняюсь за такое сумбурное изложение.



Дополнение автора от 14.03.12 12:07:09

Ягдар, у меня одна внешность:) нет тогдашней и теперешней. Мне нужно найти такую сильную мотивацию, чтобы изменить себя, не сорваться, чтобы изменившись я увидела себя в зеркале и влюбилась. а там глядишь и ещё кто то влюбленный появится)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Вы думаете, что, если вы похудеете, то обретете уверенность в себе. Часто имеет смысл подойти к проблеме с обратной стороны: на какое-то время принять себя такой, какая вы есть, научиться уверенно жить вместе со своими, как вы выражаетесь, «дефектами», и после этого станет возможна коррекция фигуры, все будет получаться легче и проще. Возможно даже, что вы совсем откажетесь от идеи что-либо изменить в своей внешности, полюбите себя. Многие психологи успешно работают с преодолением комплексов, выбирайте специалиста по душе и начинайте совместный путь к жизни без неуверенности в себе.

Успехов!

14.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы хотите изменить внешность или полюбить свою теперешнюю внешность?

14.03.12

Вы сами, Оксана, дали ответ на вопрос: займитесь спортом и именно плаванием! Ничто не даёт такой душевной раскрепощённости и такой любви к своему телу, как регулярные занятия этим видом спорта.

14.03.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store