здравствуйте!Работала не официально, обещали оформить так и не оформили, и часть денег не выплачивают, как поступить? - вопрос №2263249

Вопрос задан анонимно
27.12.16
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, только путем обращения в суд с иском, о признании фактических трудовых правоотношений и взыскания задолженности по заработной плате.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
27.12.16
Здравствуйте, подавайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по зп и предусмотренных ТК компенсаций. Параллельно можете написать жалобу в инспекцию по труду.
С уважением, Анна.
27.12.16

Buh

Эксперт месяца
Нужно будет устанавливать в судебном порядке факт трудовых отношений. Иск подается в районный суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
27.12.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store