Ни дня без крика в семье. Мать не устраивает ни я, ни отец. Постоянно кричит и жалуется, что все держится на ней, хоть на самом деле это и не так. Постоянно все критикует. Все интересы воспринимаются - вопрос №2268766

с насмешкой. В свои 18 зарабатываю на карманные деньги репетиторством, теперь она взялась их подсчитывать, потому что считает, что я их трачу на своего парня. Постоянно критикует наши отношения и говорит, что в моем возрасте это все бред. Сегодня, спустя столько лет криков, вместо панической атаки испытала апатию. Мне не хочется ничего делать, кроме как ударить ее и лежать в ожидании того, когда же закончится этот день. Я испытаваю гнев, ненависть и абсолютную апатию в данный момент. Хочется спать и лежать. Ничего больше. Все те вещи, которые пугали меня раньше, больше не волнуют меня. Мне наплевать на боль, смерть и еще больше наплевать на себя. Наверное, пора обратиться за помощью. Что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елизавета. Судя по тому, что Вы описали, похоже, что Вы попросту эмоционально перегружены, и в некоторой степени — «зависли». За весь период отношений в семье, а в частностью с мамой, у Вас накопилось на нее много обид, злобы, гнева, негатива в целом. Это и стало причиной зависания.
Что делать: Вам нужно освободиться от всего этого накопленного негатива. Так произойдет эмоциональная разгрузка. Освоить техники, способствующие самостоятельному отпущению негатива, пересмотреть и изменить свое отношение к выпадам мамы. Кроме того, прочтите эту притчу, и постарайтесь помнить о ней;
Ученик спросил учителя: — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет. — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет. — И это всё? – недоумённо спросил ученик. — Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал: — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое. Но учитель ответил: — То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Елизавета, здравствуйте. Ваша апатия может быть следствием того что вы, испытывая эмоции, их подавляете, не разрешаете себе их проявлять и тогда эти эмоции начинают работать против вас. Ваше желание спать  это уход от реальности, найти выход в которой вы пока не смогли. Что касается матери, вполне возможно что так она выражает свой страх за вас с отцом, возможно в жизни вы делаете нечто такое что не укладывается в ее картину мира, однако если ее реакция вас задевает то ваше право выстраивать и выставлять в отношениях с ней границы дозволенного. Похоже вы пока этого делать в отношениях с ней не научились.
Добрый день. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
Позвольте дать вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Изменить привычные,  для матери, ваши  модели поведения и методы взаимодействия с ней. Например:
1. Освободитесь от негативных эмоций, которые переполняют вас. Для этого сходите в спортивный клуб и побоксруйте боксерскую грущу до изнеможения- это принесет вам сразу мгновенное облегчение.
2. Простите мать, пользуясь техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир

3.Освоить до автоматизма, как минимум, технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
4. Проявите заботу о матери, предложите ей пойти  обследование у гинеколога, у эндокринолога   у психотерапевта. чтобы снять проблемы агрессии. вызванные вхождением в менопаузу или сексуальной неудовлетворенностью и т.д.
5. На всю критику матери и на её крики, отвечайте с вашей милой улыбкой улыбкой, отвечайте, например, «Ма, я тоже тебя люблю»
6. Подумайте о полной сепарации от матери и переезде от родителей например, на съемное жилье.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.