расторжение договора задатка на покупку предприятия - вопрос №227575

Я заключила договор задатка на покупку предприятия (салон красоты в арендованном помещении) и внесла сумму 50 000 рублей. Салон работает под ООО, однако в договоре ни где не упоминается об ООО. Продавцом в договоре выступает частное лицо, так же ни где не отражено, что он является директором или учредителем. Мог ли продавец заключить таким образом договор задатка со мной?

 Согласно пункту 2указанного договора в срок до определенной даты продавец обязуется предоставить пакет необходимых документов, требуемый от всех правообладателей имущественного права. В установленный срок не были предоставлены в полном объеме документы согласно данному пункту. Мне лишь показали заявление в роспотребнадзор, в котором говорилось что продавец начал свою деятельность.

Не были представлены: акт ввода в эксплуатацию предприятия, проект на электричество, на  пожарную охрану.

На момент заключения договора задатка, я была введена в заблуждение, так как был скрыт факт о произведенной реконструкции помещения без соответственной документации, в котором находится покупаемое предприятие.

Право на аренду помещения, указанного выше, было неотъемлемой  частью предприятия.

Продавец  препятствовал связи с арендодателем данного помещения. Встретиться с арендодателем и просмотреть документы я смогла лишь после даты прописанной в договоре задатка. Естественно такое предприятие я купить не могу.

Возможно ли вернуть задаток согласно подписанного договора в полной сумме?  И каким образом это сделать?  Спасибо большое.

Ответы

В вашем случае нарушений договора достаточно для того, чтобы ваши требования были удовлетворены. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, к которому приложить договор и все остальные доказательства. Суд должен обязать вашего контрагента исполнить свои обязательства по договору и возместить вам понесенные вами в результате нарушения им договора убытки.

ДОбрый день Марина,

то что Вы в реальности покупали и то что у Вас написано в договоре видимо два разных предмета… и то о чем Вы договорились устно  - не имеет значения… поэтому надо смотреть договор… и из него будет понятно нарушил ли условия продавец и что он должен был сделать чтобы претендовать на задаток...

но я предполагаю, что данный договор вообще можно признавать либо не заключенным и тогда взыскивать неосновательно обогащение либо недействительным и требовать вернуть переданное по договору (реституцию)..

П.С. своим клиентам я всегда говорю: «договор всегда должен отражать все о чем договорились устно!».

когда покупаете бизнес — всегда пользуйтесь юристом.