не платят зарплату - вопрос №227892

Здравствуйте! Мой муж работает по срочному трудовому договору в фирме. В пункте указано о начислении зарплаты каждый месяц 15-го числа. Вот уже второй день её не начисляют, мотивируя отсутствием денег. Когда будут, не говорят. Я нахожусь в декретном отпуске. Выплаты производят раз в месяц, авансов не дают. Куда обращаться с жалобой по данному вопросу? Можно ли уволиться по этой причине?И можно ли требовать выплаты авансов ежемесячно?

Ответы

Уважаемая Кристина!

При задержке выплаты зарплаты работник имет право приостановить исполнение трудовой функции, письменно уведомив работодателя об этом. Увольнение по собственному желанию — это право работника. З а задержку выплат полагается ежедневная пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки выплат. Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовоую инспекцию, а лучше — в прокуратуру, т.к. за задержку зарплаты могут привлечь к амдминистративной и даже к уголовной ответственности. При желании я могу помочь Вам в составлении граммотной жалобы.

Успехов Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке и комментариям))) Благо ДАРЮ!!!

Добрый день, Кристина.

Согласно ст 136 ТК РФ заработную плату обязаны выплачивать не раз в месяц, а не реже, чем каждые полмесяца.Выплата раз в месяц — уже нарушение, о котором следует заявить в трудинспекцию или прокуратуру.

При задержке ЗП свыше 15  дней муж имеет право приостановить работу, письменно известив об этом работодателя, пока не заплатят.

Когда начислят задержанную ЗП, обязаны доначислить согласно ст 236 ТК РФ доп. компенсацию в размере 1/ 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Так что подавайте жалобу на нарушение сроков выплаты ЗП ( раз в месяц и задержка) в ГТИ или прокуратуру.