Здравствуйте, я очень стеснительный человек при чужих людях... не умею общаться и знакомиться. В жар бросает, все тело трясётся, речь не связная. Просто в ступор становлюсь. Сейчас восстановилась в - вопрос №2283814

институте… и вот такая же ситуация. В группе 40 человек, они все друг друга знают. А я сижу на задней парте и чувствую себя как белая ворона. Но с друзьями я очень общительная… но я часто знакомлюсь с людьми в разных местах, в основном моя инициатива, но я могу быть такой общительной первое время только на едине, а дальше больше. И как только толпа, то все… катастрофа. Что же мне делать, плачу, не могу побороть это. Скажите, как с этим справиться?
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Кристина, позвольте ответит вам, опираясь на опыт психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "Что же мне делать, плачу, не могу побороть это. Скажите, как с этим справиться?"
Ответ. Вы описываете симптоматику фобического расстройства -страх публики/страх сцены/страх аудитории/страх толпы  («В жар бросает, все тело трясётся, речь не связная. Просто в ступор становлюсь… как только толпа, то все… катастрофа»)
Вам необходимо, как минимум.
1. Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт диагностирует вас, поставит вам правильный  диагноз и подберет адекватную психотерапию. Некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2. Освоить до автоматизма первые методы самопомощи при иррациональных страхов, например:
*технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), или «дыхание четырех» -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

3. Знать:
а)Иррациональные и иные расстройства
 диагностируются  по МКБ -10, по которым определяется само заболевание и его тяжесть.
б)Психотерапия помощи выстраивается в соответствии с поставленным диагнозом.
в)Процесс психотерапии -это
специальным комплекс психотерапевтических мероприятий, в ходе которого «п
ереформатируются сломанные шаблоны» вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления и деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей.
г)Первичный эффект и  значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии.
д)Само основное лечение, как вы понимаете,  потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными механизмами  психических процессов (мышления, памяти, восприятия  и т.д.) В современной психотерапии, даже в краткосрочной,  нет ни одной техники, позволяющей решать проблемы иррационального страха очень быстро.
е)Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами и о минимальном количестве сеансов по ним, утвержденных и признанных национальными  учреждениями здоровья многих стран мира, принятых и применяемых в профессиональном мировом сообществе,  либо прочитайте на сайтах официальных, национальных и специализированных учреждений здоровья, либо прочитайте в этих статьях:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени, длительность медикаментозной терапии  может доходить до одного годаwww.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или иначе: психоаналитическая терапия/глубинная психология/«терапия разговора», метод откровений/метод открытия в себе инсайтов/техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте Кристина! А кто вам сказал, что надо общаться со всеми, тем более с толпой? Есть такие люди, спокойные интеллигентные, очень умные-так у них природа такая, они не любят толпу, не любят публичности, не любят работу связанную с общением.У них есть друзья, знакомые родственники с которыми они любят общаться.Может вам кто то в детстве внушил, что надо общаться со всеми? Так это не правда.Как сказал один мудрец,*Если видишь, что толпа бежит в одну сторону, то знай, что тебе на точно в другую.*
Друзей вообще много не бывает, и не они должны нас выбирать, а мы их-этоважно!

Здесь главное вот в чем-это выбирать работу или специальность не связанную с общением.Скажем продавца, или в МЛМ, где надо что то другим предлагать.Развивайте свои сильные стороны.Идите учиться на такую профессию, где вы сможете что то творить и где не надо быть в толпе.Уверен, что у вас очень хорошая память и логика.Тогда из вас получиться отличный бухгалтер, ученый, финансовый аналитик и т.д
Удачи, с Уважением Олег
Уважаемая Кристина!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!