не могу найти общий язык с дочерью? Что делать? - вопрос №2285246

Девочка с 1-3 классы училась хорошо, учителем была родная тетя. В 4 классе, почему то отношения с ней разладились, и у девочки начались проблемы: поведение, заниженные оценки, замечания, драки с одноклассниками, обзывания, причем на все девочка реагировала очень агрессивно. Дома тоже не особо все замечательно, мама второй раз вышла замуж, и с отчимом постоянно возникали ссоры — делили маму. Мама очень сюськается с девочкой. Сама девочка ревнует маму ко всем. Бабушку ревнует к двоюродному брату. Нужно чтоб все её постоянно говорили, что она красивая. Так как считает что она не красивая, её никто не любит, никому она не нужна. Ходили к психологу, все наладилось, но на 1,5 года, так как её мама решила родить и началось все по новой. Сейчас девочка в 5 классе, в школе куча проблем с одноклассниками, дома тоже, постоянно твердит о самоубийстве, считает и говорит что никто ее не любит, никому она не нужна, (но сейчас у нее первая любовь) все время об этом говорит, не знаю уже что делать(😭

Ответы

Здравствуйте, Лилия. А кем вы приходитесь девочке? Очень похвально, что вы проявляете такую заинтересованность в ее судьбе! Вы очень правильно сами определили причины такого поведения девочки — ревность, ощущение недолюбленности, ненужности. Сейчас ее волнует ее первая любовь. Поддерживайте с ней разговор об этом. Это сейчас очень важно для нее. И было бы не плохо возобновить работу с психологом.
Удачи вам!
Здравствуйте, Лилия. Причины изменений в поведении дочери все те же, ревность (т.к. родился еще один ребенок), ощущение недостатка любви, внимания, заботы… Плюс, к этому теперь добавилась и первая любовь. Поэтому, матери сейчас вспомнить рекомендации и предписания психолога, которые были в прошлый раз, и оказались эффективны, и начать интересоваться, что и как происходит в жизни девочки, в т.ч. и в вопросе с любовью.