Проблемы в жизни из за внешности - вопрос №2285259

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне почти 28. Даже не знаю с чего начать. Трудно сформировать основную проблему. Мне кажется, у меня проблемы в личной жизни из за внешности. Да и вообще в целом из за нее. Раньше я никогда особо не переживала о своей внешности. считала себя красивой, но люди, по мере моего взросления начали мне говорить, что я некрасивая. только в грубой форме… Не все подряд, но многие. Помню в колледже меня обзывали страшной многие, но, когда я выходила от туда по дороге домой меня могли назвать красивой. странно. я думаю, у меня неоднозначная внешность, поэтому для кого то страшная, для кого то симпатичная. В подростковом возрасте, да и сейчас, начала замечать, что все внимание парней направлено на подруг, а на меня ноль внимания. Я не понимала почему так происходит. Я очень переживала по этому поводу. я вроде не хуже. меня задевает реакция людей, в основном от девушек негатив исходит.На меня смотрят и хихикают, мне это не кажется. порой вслух слышу, что они обо мне говорят. Особенно в офисе. Террариум. Я не могу ездить в общественном транспорте, поэтому учусь на права. а если куда то нужно идти и это не далеко я иду пешком. меня было дело фотографировали незнакомые люди. я не понимаю почему так. я не урод. у меня нет 3х глаз, нет шрамов. я симпатичная. слежу за собой. некоторые люди говорят, что у меня римский профиль, одна женщина меня назвала гречанкой. и что при такой внешности у меня должно быть несколько любовников. но я одна постоянно. да и я закрыла себя дома. я боюсь ходить в общественные места из за людей. для меня это все болезненно. я уже 8 лет практически сижу дома. на работу и домой. иногда куда то хожу. вечером с собакой гуляю. даже во время этих прогулок на меня косо смотрят. я гуляю долго, час-полтора. иногда знакомятся парни. но редко. девушки со мной не дружат, они считают меня хуже себя, не своего круга. Парни… у меня никогда не было отношений нормальных. Ко мне проявляли внимание. но эти парни не те, кто мне нужен. в 16 лет был не русский парень, но довольно популярный в нашем колледже. мы встречались только в колледже. он даже мне не звонил никогда и не писал. отношения были -просто общение с поцелуями во время учебы и все. позже мне понравился парень, я ему об этом сказала, а он меня высмеял. по телефону разыграли меня, но я сразу сообразила, что к чему. На следующий день они ржали, и все были в курсе об этом розыгрыше. так всегда, кто мне симпатичен я им не нужна. На меня обращают внимание «не те ». женатые, бабники, мужчины лет на 20 старше или неучи, которые в одном предложении 10 ошибок делают. Я одно время начала из себя лепить кого то другого. начала краситься, отрастила волосы. мне начали говорить комплименты. Но видя меня настоящую парень мог сказать: иди наводи красоту. или «ты такая „красивая“» в обратном смысле. поэтому в голове засела мысль, что я могу нравиться только, когда красивая. никто меня такой какая я есть не полюбит. и это происходило действительно так. когда я красивая, ко мне уважительно относятся, прислушиваются, а как без косметики. сразу начинается неуважительное отношение. начинаются приколы. сравнения с другими. недавно мне отстригли 20 или даже 30 см волос. я попросила немного подровнять и вот результат. парикмахер еще пошутила: если бы подстригла каскадом было бы еще короче и в конце сказала отрастут! меня унизили. они с другим мастеров хихикали, когда я уходила. я сдержала слезы. но дома ревела 2 дня. даже кровь из носа пошла. теперь я чувствую себя неуверенно, не чувствую себя привлекательной. Внимания со стороны парней стало меньше. и я лишний раз убедилась, что кроме внешности им ничего не надо. так меня «унижали» пару раз. как то пришла в салон. у меня девушка мастер спросила: у вас свои волосы? я ответила да. и она мне их так же обкромсала.
так же у меня есть сестра. ее все считают красивой. особенно отец. Мои поклонники часто переключались на нее. грубо меня послав. а я «оберегала » наши отношения, делала все, чтоб они не встречались. но все напрасно я лишь тратила свои силы. но я продолжаю так делать. Я просто хочу иметь что то свое и мне обидно и больно, когда меня меняют на других.
По поводу работы. часто меня не берут из за роста на должность админа или хостеса (я 158см и выгляжу младше своих лет) я от всего этого устала.
почему я не могу встретить того, кто меня полюбит? почему люди проявляют столько негатива ко мне?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "почему я не могу встретить того, кто меня полюбит?"
Ответ. Потому что у вас нет этой цели, вы плывете по течению. Вам необходимо, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
2. Обратиться в семейному психотерапевту, который профессионально:
а)проанализирует все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях;
б)найдет и проработает первопричину ваше проблемы — глубинный страх, который выражается в вашем неуверенном поведение и в зависимости от мнения окружающих и т.д.;
в)переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (страх), выработанных на его основе алогичных способов мышления,  деформированных установок (зависимость между внешностью и отношения к вам), негативных эмоций и деструктивных поведенческих моделей.

3. Подойти в решению вопроса замужества серьезно. Например:
а)Поставьте перед собой цель: стать любимой и любящей женой, найти спонсора, встретить сексуального партнера и т.д.
б)Разработайте грамотную стратегию и изящную тактику достижения поставленной цели.
в)Составьте идеальный образ вашего мужчины,  которые станут жесткими фильтрами, не пропускающих в вашу жизнь недостойных мужчин (хамов. женатых и т.д.", некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
г)Определите географию и места поиска мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
д)Измените себя, для этого воспользуйтесь «классикой жанра». Например. Примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
е) Наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями, впечатлениями и новыми знакомства. Например:
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, новым, содержательным и интересным общением, и расширит круг вашего реального общения, в том числе и мужчинами.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение и наполнят свежими, позитивными и яркими эмоциями, новым, содержательным и интересным общением, и значительно расшив круг вашего реального общения с порядочными и интересными мужчинами.
Вот некоторые примеры обращения за профессиональной помощью в решении аналогичной проблемы (публикуется с разрешения клиентов):
изображение из вопросаизображение из вопроса
Ваш вопрос «почему люди проявляют столько негатива ко мне?»
Ответ. Потому что вы не любите саму себя. По сути, окружающие «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относятся к вам так, как вы им это позволяете. Для того, чтобы изменит ситуацию, вам необходимо:
1. Изменить ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим.
2. Измените вашу деформированную установку «внешность -отношение окружающих», потому что  человеку окружающие относятся так:
а) как он сам себя воспринимает, и, в соответствии с этим, самопрезентует окружающим,
б)как он проявляет себя:
*как личность, с  набором важнейших личностных качеств, например,  чувство юмора и самоиронии и др,
*как интересный и увлекательный собеседник.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена!

Люди воспринимают Вас и относятся к Вам так, как Вы сами воспринимаете себя и относитесь к себе.

Проблемы у Вас не из-за внешности, а из-за собственного восприятия своей внешности.
И его, это восприятие, можно изменить. На самом деле, это достаточно просто.
Для этого есть множество техник, которые Вы можете найти в сети и применять самостоятельно.
А можете обратиться к специалисту и проработать это быстрее и качественно.

С уважением, Антон.
Уважаемая Лена!
У Вас проблемы не из-за внешности. С внешностью как раз все в порядке. А из-за отношения к себе.Вам только кажется, что со внешностью что-то не так и люди негативно к Вам относятся из-за этого.
Это иррациональное убеждение можно и нужно отпустить, поработав с психологом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Лена.
Ваша проблема не во внешности, а, к сожалению, в низкой самооценке. Вы очень болезненно воспринимаете критику, и напряженно сравниваете себя с другими не в вашу пользу. Все окружающие считывают это отношение, и могут реагировать жестоко и некрасиво, потому что, к сожалению, многие люди невоспитанные.
Проблему очень желательно проработать с психологом лично, и на это потребуется не одна встреча, но оно того стоит. Вы сможете полюбить себя, а потом вас полюбят и другие. Удачи!