У меня вопрос к психологам. Мне 22 и я сейчас работаю продавцом. По жизни много чего хочу. Например: учиться, готовиться к учебе, поступить в ВУЗ ( 2-ой год не могу поступить), заниматься - вопрос №2286425

саморазвитием, научиться играть на гитаре, научиться английскому языку, копить деньги (как обычно я много трачу в пустую) и так далее. Но всегда, когда чего-то из этого начинаю, то с первого же момента как начинается трудность, забиваю, заканчиваю и забываю на это. Забываю и вспоминаю через много времени в итоге каждый день откладываю это дело на завтра ( так может пройти и года). Помогите, чем можете
14.01.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У Вас много целей, Вы хотите развиваться, это хорошо. Но каждый раз, ставя себе глобальную цель, начиная её добиваться, Вы быстро сдаётесь. Вам становится трудно делать шаги по достижению, потому что у Вас в голове всё равно выстраивается ряд тех, других, задач, которые Вам кажутся обязательными к исполнению, но в направлении которых Вы в данный момент ничего не делаете. Например, начали активно изучать язык, тратите время, деньги, силы и Вам кажется, что занимаясь только этим, Вы лишаете себя возможности в других направлениях развиваться. Это конечно же снижает мотивацию, веру в свои силы добиться всего остального, появляется страх и Вы подсознательно стремитесь «восстановить справедливость», то есть, забываете, забрасываете одно занятие, чтоб не забирать время и энергию от других, той же гитары, например. Так это выглядит со стороны. Вы сами себе не даёте достичь успеха ни в чём, потому что работать и учиться одновременно многим навыкам — это действительно очень тяжело, Вам не в чем себя обвинять. Тратя деньги впустую, Вы себя вознаграждаете, это тоже Вашей психики защитный механизм. Как быть в этой ситуации… По поводу траты денег: каждый раз, как только Вам захочется потратиться на совершенно бесполезные вещи/развлечения, вспомните, что именно Вы хотите приобрести на сэкономленные деньги (оплатить образование, купить квартиру и т.д.). Ту сумму, которую Вы собирались только что потратить, снимите со счёта или заберите из кошелька и отложите. Делайте так хотя бы несколько месяцев и, помимо того, что Вы научитесь контролировать свои расходы, Вы с удивлением обнаружите, подсчитав эти средства, что Вы можете начать осуществлять свою мечту, хотя бы одну из них.
Касаемо выполнения задуманного, чего бы это ни касалось: выберите по степени значимости, что Вам надо в первую очередь достичь, чему обучиться, распределите по очерёдности в порядке убывания степени значимости. Главной цели и начинайте добиваться, делать конкретные шаги, определив первостепенные задачи, начиная с самого малого объёма и обязательно используя своё время оптимально. Например, изучение английского языка сделайте одним из способов поступить в ВУЗ, то есть, совместите его, как хобби и как материал, который понадобится для поступления. Изучайте его в аудиоформате, например, когда находитесь в транспорте. Всё остальное так же можно постигнуть, не тратя лишних ресурсов — ни денежных, ни временнЫх, ни энергетических. Всё у Вас получится. Удачи. Если нужна профессиональная помощь, хотите в себе и ситуации разобраться, пишите в чат, всегда уделю Вам внимание, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
14.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ваня! Очень часто сталкиваюсь  по работе, с молодыми людьми  ( да и с не очень молодыми) которым в жизни ничего не хочется, ни к чему нет стремления… А Вы вызываете у меня уважение, хотя бы в том, что пытаетесь… пробуете что-то делать… стремитесь к чему-то. Вы молодец! Это уже первая ступенька к успеху- з а х о т е т ь.  Но одного желания мало, для того что- бы получить желаемое — нужно потрудиться. Путь к успеху не простой, но если успеха добиваются люди с ограниченными  возможностями, то почему ВЫ не сможете? Я верю в Вас… у вас получится преодолеть и вторую ступеньку, заставив себя действовать… и третью… Посмотрите фильм «Перед классом» герой не остановился перед трудностями… и Вы сможете. Поверьте в себя! изображение из вопроса
14.01.17
Здравствуйте, Ваня.
Похвально, что у Вас есть желание чего-то достичь. Но если не развита сила воли, то все Ваши «хочу» останутся не реализованы. Да и когда распыляешься на много желаний, нет концентрации, как максимум, на трёх желаниях, тоже трудно начать делать.
Также важно понять, а Ваши это цели или кто-то хорошо играет на гитаре, вот бы на него стать похожим, поэтому и я, вроде, как хочу научиться играть на гитаре. Все учат английский, ну и мне тоже, вроде, как надо.
Если желания не Ваши, то Вы подсознательно и отодвигаете их выполнение.
Можете посмотреть в Интернете, как ставить цели по системе СМАРТ и попробовать с помощью неё ставить цели для себя.
14.01.17
Доброе утро. Иван, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Иван, вам стоит, как минимум:
1. Найти и проработать первопричины вашего «бегства» от поставленных целей. Классическими причинами «бегства» от поставленных целей являются: глубинный страх (например, критики/оценки и т.д.), отсутствие необходимых личностных качеств (настойчивость, упорство и т.д.), отсутствие внутренней, самой устойчивой, мотивации.
2. Изменить ваше отношение к себе самому, потому что ваше «бегство» от поставленных целей — это яркий показатель обесценивания себя (своих целей, своих желаний, своих интересов и т.д.). Делайте ваше отношение к себе самому ценностным, уважительным и любящим.
3. Ищите поиск внутренней мотивации, самой устойчивой и на которую легко накладывается внешняя мотивация. Всегда помните знаменитое высказывание Э. Фромма «Любите то, что делаете. Делайте то, что любите» И успех вам гарантирован.
4. Формируйте новые личностные качества, например, терпение, упорство, настойчивость, которые значительно обогатят вашу личность.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
14.01.17

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store