автокредит и коллекторы - вопрос №228744

Здраствуйте Уважаемые юристы! Очень прошу ответить на мой вопрос! Я была замужем и оформила автокредит на себя, муж получив машину ушел вместе с ней, я осталась банку должна. Он какое то время платил, но потом перестал, началась череда звонков из банка и потом судебные приставы. Приставы не могли изъять машину более года, потом ее изьял банк и продал. Потом мойдолг был продан коллекторской фирме. На данный момент я нахожусь в браке с другим человеком и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Коллекторы звонят без конца, в итоге вроде договорились, что я буду оплачивать пока 2500  руб в месяц, но когда я оплатила мне опять звонят и говорят мало, давайте еще до конца месяца столько же или предлагают оплатить всю сумму со скидкой в 100000 руб. Я бы хотела понять насколько их действия законны. Они обещают подать на меня в суд.

Дополнение автора от 17.03.12 20:17:02

Спасибо что ответили на мой вопрос!!! Но дело в том, что суд был, я и бывший муж признаны солидарными плательщиками по этому договору, но сумма распределена между нами не была, бывший является еще и поручителем по договору, но платить отказывается. Машину продавал банк, перед продажей дело у приставов было изъято. Банк продал мой долг коллекторам, они не хотят ни с кем кроме меня общаться и не слушают, что было судебное решение. Мне бы хотелось понять как влияет на ситуацию то, что сейчас я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы

Если Ваше дело находилось у судебных приставов, то значит был суд. В решении суда указана сумма, которую Вы должны погасить за вычетом стоимости автомобиля (то за сколько ее продал банк). Больше этой суммы ВЫ ни кому ничего не должны. Разве что приставам исполнительский сбор в размере 7% от суммы указанной в решении суда.

Гульнара, здравствуйте. Если к Вам приходили приставы, значит было решение суда. А в нем должна быть указана сумма, которую Вы должны были погасить за вычетом продажи машины банком.Все и Вы больше никому не должны, кроме исполнительского сбора приставам в размере 7% от той суммы, которая указана была в решении суда.