Москва

Я - наследник по закону. Смерть наследодателя 04.01.17. Завещание оформлено 21.01.16. Наследственное дело открыто 09.01.17. О лишении меня наследства в завещании узнала 10.01.17. Вопрос см в уточнении - вопрос №2289837

600 p
Когда в данном случае истекают сроки исковой давности по а) признанию завещания оспоримым; б) признанию завещания ничтожным?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Срок исковой давности — срок, в течение которого можно подать исковое заявление в суд. Раз вас уведомили  о лишении наследства 10.01.2017, то с этой даты начинает течь срок исковой давности.
По сути, любая сделка является оспоримой, так как заявить в суд о нарушении прав может любой, если он считает, что его права нарушены. Поэтому, ваша трактовка под пунктом а) неверна! Если исходить из того, что любая сделка оспорима, вы же не будете подавать иск.заявление о признании завещания оспоримым (вы будете подавать иск.заявление о признании завещания недействительным), а вот основания признания завещания недействительным могут быть разные. Ничтожной же может быть признана сделка независимо от признания ее таковой судом, так ничтожным будет являтся завещание, совершенное лицом, признанным судом недееспособным .
Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Поэтому срок для  признания сделки недействительной (по любым основаниям) и применение последствий недействительности сделки начинает течь, в вашем случае, 10.01.2017 г.
Статью 181 вам написали.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы хотите  оспорить завещание  о содержании которого узнали 10.01.17,  то срок и пойдет с  этого времени .
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)  1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Добрый день!
Уважаемый автор, как Вам уже ответили, сроки Вам позволяют не рубить с плеча сразу, а подумать вот над чем.
Может быть у Вас есть право на обязательную долю в наследстве?
Может быть существует еще одно завещание, отменяющее предыдущее?
И, возможно, это не единственный путь...
С ув., Алёна
Доброго времени суток! В Вашем случае сроки исковой давности по недействительным сделкам закреплены ст.181 Гражданского кодекса РФ «1.Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.»
В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания(ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 3 ст. 1131 ГК РФ).Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Что касается сроков, читайте ст.181 ГК РФ. Они у вас есть)
Но я бы больше не о сроках задумывался, а построил свой вопрос по другому: Т.е. определил бы те основания, по которым я планирую признать завещания ничтожным и попросил бы специалистов проконсультировать по этому вопросу.
Готов проконсультировать вас в чате.

а) Три года срок давности со дня, когда узнали о завещании.
б) Тот же срок давности.
Это указано в ст. 181 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/