Новосибирская область

Если у дома с земельным участком отсутствует хозяин, то существует возможность приобрести этот дом бесплатно? Как узнать где такие дома? - вопрос №2291094

Отсутствие хозяина может быть по причине его смерти или переезду в другой дом, при этом его прежний дом никто не купил.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Если, предположим, человек умер и у него нет наследников, такое имущество переходит в собственность к государству или муниципалитету (вымороченное имущество).
Другой случай, когда вы владеете открыто и добросовестно недвижимостью как своим собственным более 15 лет, возможно приобретение его в собственность на основании приобретательной давности.
В некоторых случаях продается имущество с публичных торгов. предположим, есть информация о торгах имущества должников на сайте ФССП  РФ.
Также есть специальные государственные программы (отдаленные территории, сельские местности).
Сколько у нас наивных людей....)))
Это вымороченное имущество, о котором знает весь муниципалитет и отсчитывает дни (10 лет), чтобы прибрать его.