Новосибирская область

Если у дома с земельным участком отсутствует хозяин, то существует возможность приобрести этот дом бесплатно? Как узнать где такие дома? - вопрос №2291094

Отсутствие хозяина может быть по причине его смерти или переезду в другой дом, при этом его прежний дом никто не купил.
Вопрос задан анонимно
17.01.17
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
17.01.17
Если, предположим, человек умер и у него нет наследников, такое имущество переходит в собственность к государству или муниципалитету (вымороченное имущество).
Другой случай, когда вы владеете открыто и добросовестно недвижимостью как своим собственным более 15 лет, возможно приобретение его в собственность на основании приобретательной давности.
В некоторых случаях продается имущество с публичных торгов. предположим, есть информация о торгах имущества должников на сайте ФССП  РФ.
Также есть специальные государственные программы (отдаленные территории, сельские местности).
17.01.17
Сколько у нас наивных людей....))) 
Это вымороченное имущество, о котором знает весь муниципалитет и отсчитывает дни (10 лет), чтобы прибрать его.
17.01.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store