Законное ли совершил сотрудник ДПС при составлении протокола дважды за одно нарушение? - вопрос №229428

Здравствуйте! Я был лишён водительских прав за управление в нетрезвом виде на полтора года.Срок не вышел ещё я попался лишённым без прав ещё раз.Сотрудник ДПС составил протокол и отпустил меня.Я поехал домой в нетрезвом виде и через километр меня остановил этот же сотрудник ДПС и опять составил протокол после чего опять отпустил меня домой.Суд вынес постановление на лишение водительских правсроком на 4 года.Законно ли было второй раз составлять такой же протокол в один день этим же сотрудником ДПС? И само наказание в таком случае?

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятна ситуация, необходимы детали. Вас инспектор не имел права отпускать, а должен был отстранить от управления, а машину отправить на «штраф стоянку». В свою очередь вы в состоянии алкогольного опьянения не имели права продолжать движение. Совершать административные правонарушения в день можно любое количество и нет разницы какой сотрудник составлял протоколы.

Чтобы сделал точный вывод, нужно видеть протоколы, судебное решение. А по поводу того, что сотрудник ГИБДД не отстранил от управления Вас, это могло грозить определенными проблемами для него.

За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии за повторные нарушения лишаются водительских прав на много лет.

Если будут вопросы, то пишите мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)

Здравствуйте, Сергей! Интересно, почему Вас не привлекли к ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ? Вас должны были, как Вам уже пояснили, отстранить от управления ТС и отправить его на специализированную стоянку (задержание ТС) и применить в отношении Вас административный арест до 15 суток. По данному факту обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД. По идее, если бы в первом случае сотрудники ГИБДД задержали Ваше ТС, то второго случая не было бы. Иначе говоря, допустив Вас за руль в нетрезвом виде, они совершили «преступление». А Вам, хочу пожелать, никогда больше не совершать подобное. Не забывайте об ответственности, и думайте о последствиях, прежде чем сесть за руль в нетрезвом виде.