Здравствуйте! Мне 19 лет, вес 62, рост 168 Подскажите, пожалуйста, сколько кг делать жим ногами лежа?и сколько кг делать становую тягу? - вопрос №2297291

Лучший ответ по мнению автора

зависит от формы (уровня тренированности)

жим ногами лежа вообще интересная штука, там можно по ощущениям — сколько можете выжать 6 раз? хоть два своих веса — на здоровье. главное следите за самочувствием во время упражнения и последующие дни, особое внимание суставам и связкам — колени и голеностопы. перегрузки не желательны. наращивать вес в дальнейшем можно и нужно, но плавно

а вот становая тяга дает серьезную нагрузку на позвоночник, лучше вообще эту категорию упражнений делать под наблюдением тренера — правильная техника так же очень важна. общая рекомендация — свой вес. но в данном случае осторожный подход гораздо важнее чем в в жиме ногами лежа

ps оба упражнения эффективны при работе с большими весами. все таки желательно что бы конкретную рекомендацию дал инструктор в зале — видя вас, сложение, уровень тренированности и с каким усилием будете выполнять предложенные веса в первых попытках — рекомендации могут быть снижены в 2 раза и более! а может быть предложение и увеличить нагрузку

жим ногами, в 48 лет, при весе 90 и росте 178, я делал 250кг до 12 повторений до 2х подходов (или 3 по 8 в зависимости от настроения), посещая зал эпизодически, но регулярно занимаясь гантелями дома, то есть сохраняя общий тонус на хорошем уровне