Возмещение расходов в суде по исполнительному листу - вопрос №229858

По решению суда нам причитается возмещение расходов на адвоката. Исполнительный лист мы предъявили к исполнению судебным приставам. Прошло уже 7 месяцев и ни одной суммы мы не увидели. Можно ли получить возмещение, если лицо, которое должно возместить расходы, пенсионер? С пенсии удерживаются суммы по исполнительному листу или нет?

Ответы

Удерживаются.

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если присутствует бездействие пристава-исполнителя, то обжалуйте это бездействие старшему СПИ или в суд.

У должника в первую очередь судебные приствы должны проверить наличие имущества на которое возможно обратить взыскание в случае отсутствие имущества они могут направить испонительный лист для удержания из пенсии. На бездейстие судебного прситава-испонителя можно  написать заявление как старшему судебному приставу так и в отдел исполнительного производства в управление службы судебных приставов.

здравствуйте уважаемая Наталья

в соответствии с требованиями ФЗ Об исполнительном производстве с момента возбуждения исполнительного производства в течении двух месяцев должны быть применены все меры принудительного воздействия. Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае если судебным приставом не проведены все необходимые меры для исполнения решения суда, то Вы можете обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя в Главное Управление Федеральной службы судебных приставов Вашего района, а также в прокуратуру Вашего города. С пенсии денежные средства могут быть удержаны в размере неболее 50%.

с уважением