Иркутская область

Готовлю иск в суд о признании права, Собственником квартиры являлись 2 сестры по 1/2 доле, обеих в живых уже нет, после смерти, сын вступил в - вопрос №2299233

наследство, его укажу ответчиком, а после смерти 2 сестры, неизвестно оформлялось наследство или нет, т.к. умерла в Казахстане, известно лишь что у нее тоже был ед.сын, я также указала его ответчиком, но переживаю, если после получения ответа на запрос суда выяснится что он в наследство не вступал, кто же тогда будет ответчиком второй доли? Администрация? И кого указать вторым ответчиком при подаче иска, если он еще не известен. Спасибо

Ответы

Анастасия, здравствуйте.Если доля после одной сестры  принята ее сыном, то речь может идти только о доле сестры, умершей в Казахстане. Привлекайте администрацию в качестве ответчика. Но, для начала нужно проверить в Казахстане по последнему ее месту жительства у  нотариуса не вступал ли кто-то в наследство.
Согласно ГК РК Статья 1043. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно — место нахождения имущества или его основной части.

            Если выяснится, что там кто-то ( в частности сын) принял наследство, то  тогда принятие части означает принятие и всего наследства и Ваш иск бесполезен.
Статья 1072. Принятие наследства

Примечание

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.