Увольнение - как правильно уйти и стоит ли? - вопрос №2301560

Здравствуйте!
Полгода работаю в компании. Это первый опыт работы ( Работаю по специальности).
Спустя некоторое время работа перестала нравиться. Такое ощущение, что я изъяла максимальный опыт, который можно было получить. Никакой мотивации в виде повышения или увеличения зарплаты со стороны руководства не предусматривается. У меня такое ощущение, что я просто зря трачу свое время и не могу раскрыть свой потенциал, никак профессионально не развиваюсь, а это очень важно для меня. Хочу акцентировать свое внимание на том, что я ценю свое время и когда мне приходится ждать по несколько часов просто когда появится время обсудить мои проекты и т д, то всегда оцениваю альтернативную стоимость времени.
Такое ощущение, что на меня сваливают всю «скучную» работу. Весь коллектив намного старше и отношение ко мне как к неопытному студенту.
Меня волнуют два вопроса:
1. Возможно проблема во мне. Неправильно себя преподнесла в начале как студентка. И боюсь, что вдруг на следующей работе ситуация повторится. И вопрос о профессиональной самореализации — зависит ли это больше от политики компании или личносных качеств человека?
2.Не знаю как сообщить руководству о том, что я хочу уйти. Не могу сказать, что с моим уходом "'рухнут" какие-то бизнес-процессы, но все же они рассчитывают на меня. А я привыкла ответственно ко всему относиться и не хочу никого подводить. Но с другой стороны, понимаю, что хочу и могу добиться большего.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Доброе утро. Позволю себе ответить на ваш вопрос с точки зрения владельца бизнеса и менеджера.Такое ощущение, что вы не весь опыт получили, это невозможно за такой промежуток времени. Повышение по должности или по зарплате после полугода работы — это также, как минимум, странно.
Рекомендации. Обратитесь к вашему старшему- менеджеру, поделитесь своими запросами. Конструктивными запросами — есть идеи по проектам, есть вопросы. Обсудите их с менеджером. Тогда будет ясно, что двигать наверх, что оставить.
На ваши два вопроса отвечу так.
1. Проблема в вашей скорости — притормозите.
2. Не торопитесь уходить, возможно, вы будете услышаны.
Успехов Вам!
Здравствуйте! Вот это "всегда оцениваю альтернативную стоимость времени" — слова не подчиненного, не сотрудника, работающего в некоей структуре, а начальника и владельца собственного бизнеса. Вероятно, на самом деле Вы хотели бы заниматься Своим Делом. Это замечательно, но ничего не вырастает на пустом месте и лишь только на не совсем осознанном желании.

Нужна осознанность и опыт. А полгода — это, мягко сказать, даже не начало опыта. куда-то торопитесь :) Вероятно, начальство улавливает Вашу «нетерпячку», а это не совсем про инициативность и про профессионализм, это именно про «нетерпячку», которая Вас не удержит и на более высокой карьерной ступени. Кто сказал, что на более высокой ступени не нужно, например, «ждать по нескольку часов»? Нужно и еще как.

Здравствуйте.

«Весь коллектив намного старше», «мне приходится ждать по несколько часов просто когда появится время обсудить мои проекты и т д,»

Вы молоды, активны, деятельны и ваш темп жизни совершенно не совпадает с темпом жизни вашего окружения на работе. Я не стану рекомендовать вам в ваши 25 лет  приспосабливаться  к размеренности предпенсионного возраста. Ничего хорошего для вас, на мой взгляд, в этом нет. Спешить с уходом не стОит, но при этом искать новую работу уже можно. И более ответственно подойти к её выбору, теперь вы знаете, ЧТО для вас имеет значение.

«И вопрос о профессиональной самореализации — зависит ли это больше от политики компании или личносных качеств человека?» Зависит и от первого, и от второго. Применительно к этому случаю  вашу профессиональную самореализацию уже тормозят инертность вашего окружения и ваша неуверенность.

«А я привыкла ответственно ко всему относиться и не хочу никого подводить». Поговорите напрямую о перспективах вашего карьерного роста в этой компании. Тогда ваш уход не станет ни для кого неожиданным, и вам легче будет вести предметный разговор о причинах вашего ухода. Сейчас вы лишь предполагаете, что ваша карьера здесь сомнительна. Получите подтверждение или опровержение этому, а затем принимайте решение.

С благодарностью и уважением к вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

Уважаемая!
Пол-года это не срок, чтобы делать выводы. Это всего лишь притирка, которая как минимум длится год.
Не спешите менять работу, так как скоро Вы станете увереннее и на Вас уже не будут смотреть как на студента. А там и возможности новые откроются. Реализация зависит и от компании и от личных качеств, особенно от способностей выстраивать отношения с сотрудниками и с руководством.
Подружитесь с нужными людьми — пойдете вверх...
А уйти всегда успеете...
Удачи Вам!
Здравствуйте, Незнакомка.
    Вы утверждаете: "я привыкла ответственно ко всему относиться" — это прекрасно. Так вот и отнеситесь к вопросу с точки зрения принятия личной ответственности за происходящее с Вами. Т.е. перестаньте перекладывать ответственность за Вашу жизнь (что делать? Решите за меня! Как мне будет лучше?) на посторонних людей и принимайте взрослое решение (а равно и ответственность за последствия решения!) Так поступает зрелая личность. И только так (через свои шишки) обретается жизненный опыт (который так ценят работодатели!).
    А может, за этим заявлением "
я привыкла ответственно ко всему относиться" прячется нечто иное? Например тревожность и желание контролировать ситуацию?
Здравствуйте.
Решение принимать Вам. О правильности/неправильности судит сложно. По большому счёту есть принятые решения и последствия этих решений, которые могут устраивать Вас или нет. Но зависит всё не только от Вас.
Вы ситуацию рассказали со своей точки зрения. А что думает руководство по поводу Вашей работы, Вы знаете? Такого же они мнения о Вас, как и Вы сами?
Когда шли на это место работы, обговаривали условия Вашего развития? Как это происходит в компании?
Самореализация в рамках профессии зависит в первую очередь от желания человека. Если его нет, то хоть Компания будет предлагать условия, хоть другие люди предлагать пойти на курсы и т.д., ничего может не получиться, если мотивации со стороны человека, которому предлагают, не будет.
Если есть мотивация, человек понимает, что именно он хочет и для чего (стать экспертом в профессии или стать руководителем), тогда и усилия он будет прилагать в этом направлении: презентовать себя руководству Компании, просить об обучении или самому пойти обучаться (тоже стоит подумать, потому что ряд компании, отправляя на обучение за свой счёт, предлагает подписать договор, по которому потом придётся несколько лет отработать или при увольнении вернуть сумму, затраченную на обучение).
Так что стоит умерить свои амбиции и подумать более детально, чего же Вы хотите от работы. Потом уже принимать решение.
Здравствуйте. Итак:
"Возможно проблема во мне. Неправильно себя преподнесла в начале как студентка." — Да, возможна. Но не хотелось бы называть это проблемой. Давайте обозначим это как — причина. И причина не в том, что Вы студентка, а в том, что проработали Вы только полгода, и желаете двигаться дальше. И само по себе желание развиваться — это замечательно, а вот из-за недостаточности опыта, Вы пока все еще на данной должности. И недостаточность опыта выражена прежде всего в Вашей спешке. А потому, научитесь торопиться — не спеша.
"
боюсь, что вдруг на следующей работе ситуация повторится." — Если продолжать торопиться, и пытаться ускорить что-то, то может и повториться. Кроме того, страх и опасение повторения, являются подтверждающим фактором недостаточности опыта.
"
вопрос о профессиональной самореализации — зависит ли это больше от политики компании или личносных качеств человека?" — Зависит как от самого человека, так и от политики компании. Если политика компании в принципе не ориентирована на развитие сотрудников, это заметите. Если же коллеги растут профессионально, карьерно и развиваются, то стоит заглянуть в себя.
"
Не знаю как сообщить руководству о том, что я хочу уйти." — Как ответственный человек и сотрудник, стоит предупредить руководство за две недели до ухода, чтобы смогли закрыть Вашу позицию.
Вот теперь и обдумайте, увольняться ли. Решение принимать Вам, как и нести ответственность за него. И если решите увольняться, то рекомендовал бы делать это не сразу, а сначала, параллельно, работая, начать искать новую работу. А когда найдете, сообщить руководству о своем решении.