Феодосия

Подскажите данное деяние следует квалифицировать по п. "г" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 УК РФ? Трижды судимый за кражу и мошенничество Рудченко в - вопрос №2309301

магазине открыл сумочку стоявшей в очереди Деминой и стал вытаскивать оттуда кошелек. Заметив действия Рудченко, Демина схватила его за руку и за борт пиджака. В это время кошелек выпал из руки Рудченко. Безуспешно пытаясь вырваться, Рудченко ударил Демину сначала по руке, после чего убежал. Квалифицируйте содеянное.

Ответы

По сколько изначально умысел у Рудченко был на совершение тайного хищения имущества из сумки (ст.158), то его действия квалифицируются по по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ. Но посколько свои действия он не смог завершить до конца по независящим от него обстоятельствам и полностью распорядиться похищенным имуществом, (по вышеуказанным причинам), то его действия в данном случае следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п.г.ч.2 ст.158 УК РФ (покушение на совершение этого преступления). А дальнейшие его действия (ударил Демину) квалифицируются по ч.1 ст.116 УК РФ (побои). А вот если было применил в отношении Деминой какое либо насилие и при этом похитил кошелек, то его действия уже бы рассматривались как грабеж (ст.161 УК РФ)