Челябинская область

Здравствуйте! В 2016 году была продана квартира, находящая в собственности более 3 лет, а также была продана доля в квартире, находящая в - вопрос №2313089

собственности менее 3 лет. Вопрос — в данном случае, при заполнении декларации 3-НДФЛ, имущественные вычеты суммируются? Или продажа квартиры, находящейся в собственности более 3 лет в декларации не отражается, но продажа доли попадает под имущественный вычет? Заранее спасибо,

Ответы

Buh

По квартире, находящейся в собственности более 3 лет: доходы освобождены от налогообложения на основании статьи 217 НК РФ.
По квартире, находящейся в собственности менее 3 лет: налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб., поделенному на количество долей, либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Первую сделку отражать в декларации не нужно, вторую обязательно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.