мне 24 года, года 3-4 назад у меня случился первый приступ панической атаки , но на тот момент , я даже не понимала что это такое . Случилось это после бурно-проведённой ночи, мы с подружками всю - вопрос №2317008

ночь прогуляли, а с утра я пошла на работу. Вот при похмелье и случился первый приступ. Спустя 2 года повторилось тоже самое, и от того же случая. После этого с алкоголем я завязала. Ну как завязала — могу выпить пару бокалов вина или бутылочку пива, максимум. Теперь я уже мама, у меня родилась дочка, и после Ее рождения, у меня обострились панически атаки. Приступы были у меня каждый день на протяжении года. Мне казалось что я щас задохнусь, потеряю сознание, упаду, умру и все прочие прелести ипохондриков) Панические атаки мне удалось побороть с помощью психолога, а вот боязнь за своё здоровье осталась. У меня постоянное чувство беспричинной тревоги и беспокойства. Я постоянно нахожу в себе какие-то проблемы, в плане здоровья. Я заметила, что проблемы эти находятся исключительно на моем лице. Точнее, я то слепну (от нервной почвы кажется помутнение в глазах ), то у меня с языком что то ( глоссалгия ), а сейчас мне тяжело сглатывать, как барьер какой-то, кажется что вот вот нехватит воздуха и я начну задыхаться.Я все понимаю, что это все из головы, что я сама себя накручиваю и ввожу в это депрессивное состояние. Я хочу жить снова счастливой и беззаботной жизнью, радоваться каждому дню, не бояться и не искать в себе проблем, которых на самом деле и нет. Я хочу, но я не справляюсь. Может, мне поможет гипноз?.. у меня не опускаются руки, я верю что я смогу справится со своими "головными тараканами", но только чем помочь себе я не знаю. Помогите мне пожалуйста, направьте меня на ту дорогу, которая выведет меня из этого ужаса. Спасибо 🤞🏻
2 ответа

Ответы

Добрый день. Яна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «приступ панической атаки...направьте меня на ту дорогу, которая выведет меня из этого ужаса»
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Освоить до автоматизма:
*«экстренную» технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*современную и эффективную технику психотерапии, например, EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший) http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2.Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт поставит вам точный диагноз, подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie  и

http://www.liveexpert.ru/forum/view/2283227-vnimanie-konkurs-dlya-klientov-s-prizovim-fondom-3000-3000-rublej?f=last   ( отзыв Колесник Ирины)
3. Поймите особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, в процессе которых психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
*Фармакологическое лечение определяется только врачом психотерапевтом/психиатром при личной встрече с вами в режиме реального времени: www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
*Нейролингвистическое  программирование (НЛП), длительность психотерапии  может доходить до 10-12 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

*Психоанализ (или другие его названия: психоаналитическая терапия, глубинная психология,  «терапия разговора», метод откровений, метод открытия в себе инсайтов и техника расширения сознания), минимальная длительность психотерапии 5-10 сессий: www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz

* Гипнотерапия (либо медицинская или психологическая), минимальная длительность психотерапии 10-15 сессий.  :www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
*Когнитивно –поведенческая терапия (считается самой эффективной и применяется при многих расстройствах), минимальная длительность психотерапии 15 сессий:  www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
*EMDR –терапия (ДПДГ), длительность психотерапии четко и жестко определена 14 сессиями (необходимо пройти все 8 фаз)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Уважаемая Яна!
В Вашем случае могут оказаться эффективными сеансы психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями и образами. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!