Москва

- может ли отсудить жена покойного мужа имущество, оформленное на физ. лицо, не являющееся родственником, если докажет, что оплачивал это имущество Ее покойный муж? Спасибо - вопрос №2317746

2 ответа

Ответы

да
Если у Вас есть доказательства того, что данное имущество оплачивал Ваш муж, то тогда можете предъявить в суд иск о признании сделки недействительной, так как она является притворной. Но, там существует срок исковой  давности 3 года. Он исчисляется с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права ( заключении сделки). В зависимости от того, сколько времени прошло с момента смерти мужа, одновременно перед судом нужно ставить и другие вопросы, но так как Вы дали минимум информации, то какие можно ответить только после уточнения.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

ст. 170, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

ст. 181, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}