Как себя перестать винить, что могла бы спасти родителей если бы раньше приехала, мы опоздали на несколько часов, они угарели в доме. Виню себя что не перевезла их в квартиру жить - вопрос №2323043

Отец в свое время отказывался жить в квартире и мы построили им дом. Каждый день мы ездили или хотя бы звонили им, накануне папа приезжал и прям как назло отговорил нас приезжать к ним. В этот вечер все и случилось.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Люди, пережившие утрату близких, почти всегда обвиняют себя или кого-то, например, медиков, в том, что произошло. Это обычное дело. Но людей уже не вернуть, поэтому подумайте, хорошо ли душам покойных с небес или из другого места, в котором они сейчас находятся, наблюдать за тем, как вы мучаетесь, терзаетесь чувством вины? Скорее всего нет, врядли они хотели бы этого. Так что простите себя и отпустите ушедших, пусть их души покоятся с миром. И в вашей душе пусть будет мир и благодарность.
Что случилось, то уже произошло, и теперь вините себя, или нет, все это внутри Вас. Вы сейчас себя наказываете такими переживаниями, угрызениями совести. Побудьте в этом состоянии какое-то время, но поставьте себе финальную дату. Вот еще до конца февраля думаю об этом, потом отпускаю с миром...
И по достижению этого срока просто переключайте мысли и энергию на другие жизненные дела, их ведь всегда хватает. И вот еще что. Прямо сейчас перефразируйте свою мысль с «Как себя перестать винить», в то чтобы Вы хотели вместо этого. Например «Как принять эту ситуацию, как найти покой». Сразу почувствуете разницу.  Удачи Вам и мудрости.

Алма, примните соболезнования. Тот процесс, который Вы сейчас проживаете называют «горевание». Если еще не читали на эту тему, найдите информацию, есть множество толковых статей в Интернете. «Задним числом» всегда, после смерти близких, люди достаточно легко находят некие «знаки», совпадения и прочее, которые как-будто выстраиваются в логическую цепочку причин и прямых следствий. Меж тем никаких реальных причинно-следственных связей нет, просто таким образом наша психика и разум пытаются «освоить» и рационализировать травматичную информацию.
Здравствуйте! Очень сочувствую Вам.К  сожалению, ничего вернуть нельзя и предусмотреть  невозможно.В период горевания людям свойственно винить себя, но нужно понимать, что Вы не могли предугадать  и предотвратить  событие. Наша жизнь и жизнь других людей зависит только от нас самих и иногда это могут быть другие факторы — хроническая болезни, несчастный случай. Такая причина и у Вас. И брать вину на себя не правильно.Вы уже исправить ситуацию не можете, вернут близких тоже. Не запрещайте себе горевать, но осознайте, что нужно идти дальше, набраться сил и жить для тех, кто сейчас рядом. Всегда готова помочь. Обращайтесь.
Уважаемая Алма!
Примите глубочайшие соболезнования.
Но это Судьба.
Вашей вины тут нет нисколько.
На все Воля Божья....
Воспринимайте жизнь философски
Мудрости Вам!
соболезную
но чему быть тому не миновать
и если отец с самого начала
сделал выбор
жить не с вами
и дальше настаивал
на этом
то это его выбор и судьба их с мамой его женой общая
и наказание за что то
даже требовал не приезжать
вы не можете вершить их судьбу
вы только ребенок

вам только отпустить
их
и просить прощения
как обычно при расставании с близкими
покаяние
наверное на этом месте лучше ничего не стоить
про место надо еще спросить
когда так люди уходят
родителям службу заказать
отпевание и потом немало
и долго
с вами можем поработать
Доброго времени суток, Алма!
Примите мои соболезнования.
Вашей вины в случившемся совсем нет, Вы, как хорошая, заботливая дочь, сделали многое для своих родителей.
Сейчас самое время заняться собой- горе утраты и самобичевание не самым лучшим образом сказывается на Вашей психике.
Рекомендация: записаться на личную консультацию к специалисту.

Мудрости ВАм!