родители и дети - вопрос №232588

Доброй ночи! скажите что мне делать уже сил просто нет, у меня дочь подросток все время ругается со мной и бабушкой… хочет чтоб мы исполняли ее прихоти… в свое время мои родители ее сильно избаловали… теперь что не по ее вечно пугает меня суицидом и все такое… учиться не хочет вообще… по дому не помогает… заранее спасибо.

Ответы

   выберите психолога и проконсультируйтесь у него по поводу изменения своей лини поведения с дочерью

 тчо бы ни было в прошлом, настоящее может быть таким как вы того желаете — нужно просто знать.ю что и как делать  -потому только психолог и работа  … с собой, бабушкой и дочерью

Здравствуйте Инна

Дочка выросла, а Вы продолжаете считать её своим воплощением идей и вложением в будущее. Противостоянием ничего не решите. То, что Вы считаете избалованностью, это её собственная линия подача индивидуальность особенность, её территория и границы.

Меняйте свои собственные привычки и ожидания по отношению к ней. Как правило родители начинают терять свой авторитет, а то и вообще иметь вид посмешища в глазах подростков. У девочки новые ориентиры, быть на уровне, быть значимой для окружения и не приведи Господь быть ей осмеянной, уязвлённой, оскорблённой. Они ещё не гибки в плане человеческого взаимодействия, наивны и ранимы. Когда они ещё научатся? Вот имея, например, проблемы со сверстниками они и в других аспектах бунтуют в том числе и дома.

Можно заложить моменты самоуважительного отношения к себе у девочки… Для этого надо Вам сменить свою роль опекунши надзирательницы  на роль доброжелательной, восторженной мамы подруги, старающейся тоже играть и интересоваться всеми новинками, юношескими прибамбасами  и отношениями  вокруг неё. Не давать оценку её, пусть даже глупостям, её сопротивлению чему-то.

Таким образом дать ей новую роль, ей самой роль авторитета. Ей будет приятно давать Вам советы, иногда хвалиться, и делиться своими мыслями и интересами. Вот здесь как раз, опосредованно метафорически можно ей и давать понять, что вредно, а что полезно, что нужно и благородно, причём это может выглядеть так, как будто она сама до этого додумается и Вам будет помогать.

Не бойтесь показать ей свою слабость и попросить о помощи и восхищаться. А восхищаться, только откровенно и в контексте чего-то сделанного, это будет для неё приятно. А приятное всегда хочется повторить.

Здравствуйте, Инна! Большинство семей сталкивается с подобными трудностями при взрослении ребенка. Помните, у Вас не просто ДОЧЬ, она уже ДЕВУШКА, и требует к себе соответстующего отношения — принятия ее каз взрослую, полноценную личность.  Очень важно выбрать правильную линию поведения, т.к. девушкой используется шантаж.

Мудрости и терпения Вам,

Яна

Доброе утро. Инна, так получилось, что я уже ответила на несколько раз на вопрос о подростках. Помните, подростковый возраст, это клубок противоречий, это один самых сложных  кризисов, переживаемых человеком. Это противоречение между расширением и ростом возможностей ребенка, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой. Это противоречие подросткового возраста заключается в том, что ре­бенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее.

Прочитайте мои ответы по адресам: http://www.liveexpert.ru/topic/view/228634-problemi-podrostkov и  http://www.liveexpert.ru/topic/view/232626-vospitanie-rebenka-v-perehodnij-vozrast?

Каждый случай  с подростком сугубо индивидуален. Но есть одно общее — бережное отношение к подростку в этот период, самому сложному в  развитии личности. Будет совсем проблемно — приведите его к нам.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.