Как найти себя? Как понять, чем ты хочешь заниматься по жизни, если уже были неудачные попытки, которые привели только к апатии и осознанию собственной никчемности? - вопрос №2340566

Ответы

Здравствуйте. Просто делайте то, что нравится, и не ставьте слишком высоких целей поначалу. Двигайтесь шаг за шагом. Кто-то из великих сказал: Себя нельзя найти, себя можно создать!". Успехов!
Наташа, только не впадайте в отчаяние, Ваши неудачные попытки привели Вас не «только к апатии и осознанию собственной никчемности». Вы получили ещё и опыт, теперь можете подходить к поиску работы, себя в каком-то деле, опираясь на него. Главное понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми, длительное терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приводит к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт способ заставить с собой обращаться бережно. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь разочаровать близких или не справиться — всё поправимо, приходит с опытом и всегда можно уйти, поменять. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое, даже профессию. Делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней сейчас, что хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, становясь успешной, с удовольствием. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего нового дела. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает.  В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Наташа. позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как найти себя?»
Ответ. Для этого вам необходимо проанализировать все сферы вашей жизни.
Ваш вопрос «Как понять, чем ты хочешь заниматься по жизни, если уже были неудачные попытки, которые привели только к апатии и осознанию собственной никчемности?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Определить сферы ваших интересов и расставить приоритеты по ним.
2. Изменить ваше отношение к себе самой- сделайте его ценностным, уважительным и любящим, что  позволит вам поднять самооценку. По сути: неудачи -это всего лишь приобретение важнейшего жизненного  опыта, а не повод впадать в апатию, расстраиваться, обесценивать себя и ронять самооценку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Дорогая Наташа!
Человек- существо разумное, поэтому все время развивается, движется вперед, осваивает новые сферы деятельности, стремится к самопознанию и самосовершенствованию.
Совершенно естественно, что на этом пути он встречает препятствия, падает, учится, встает и снова движется вперед.
С вами происходит то же самое, вы идете своим индивидуальным путем, набиваете шишки, делаете ошибки. Когда заканчивается один этап и вначале кажется, что дальше пустота, это время передышки и осознания. Сейчас у вас именно такой период.
Главное, понять — что делает мою жизнь радостнее, какое дело доставляет удовольствие, в чем мое призвание и где я смогу принести пользу людям. Обычно, человек находит радость и счастье, когда полностью реализует свои таланты, способности, свои склонности и интересы.
Очень часто женщина реализуется, в первую очередь, в семейной жизни. Именно в заботе о муже, детях, родителях она может реализовать свои основные потребности. Поэтому, так часто мы выбираем деятельность, близкую к дому, семье — учитель, воспитатель, репетитор, няня, медсестра, врач, массажист, повар, бухгалтер, дизайнер интерьеров. Это работы, связанные с творчеством, рисованием, вокалом, росписью, вязанием, шитьем, вышиванием и т.п. Женщины находят свое призвание в уходе за детьми, стариками, малоимущими, инвалидами, работают в органах соцзащиты, опеки и попечительства, становятся волонтерами различных благотворительных организаций.
И если поначалу кажется, что я это не могу или я не умею, то в процессе работы открываются новые возможности, новые интересы, новые горизонты.
Я вам желаю пробовать себя на этом пути, не бояться идти вперед, открывать себя, осваивать новое. Вы сможете! У вас обязательно получится, я в вас верю!
Здравствуйте, Наташа!

Вы пишете:

«Как понять, чем ты хочешь заниматься по жизни?»

Это значит, что есть желание чем-то заниматься и в каком-то виде деятельности развиваться и реализовываться. То есть потребность реализоваться — есть, а вот понимания в чем именно - нету.

Это называется «неопредмеченная потребность».

И такое состояние может проявляться в совершенно разных сферах. Например, человек чувствует, что хочет съесть что-то вкусное (появилась потребность), но не понимает — что именно вкусное он хочет (нет опредмечивания). И тогда он, например, открывает холодильник (или идет в магазин) и взглядом как-бы сканирует содержимое. До тех пор, пока не почувствует, что «вот оно! именно это я и хочу!». То есть взгляд зацепился, например, за пирожное и человек понял, что он хочет пирожное. Вот до тех пор, пока он просто чего-то вкусного хотел, у него была неопредмеченная потребность, а как только увидел пирожное и понял, что хочет именно это — потребность стала опредмеченной.

У Вас сейчас происходит ровно то же самое, только не с желанием съесть что-то вкусное, а с выбором «занятия по жизни».
Дело в том, что опредмечивание потребности происходит только перебором доступных вариантов. И наличие «неудачных вариантов» — абсолютно нормальное явление. Попробовали — не понравилось. Попробовали второй вариант — не понравилось, попробовали третий — опять не понравилось. Все нормально. Вы выбираете и выбираете не пирожное, а дело если не всей жизни, то, как минимум, на много лет.

Есть еще один момент.
Даже в примере, где человеку хочется съесть «что-то вкусное» есть некоторые сложности. Например, он не знает, какой именно вкус у каждого пирожного в магазине. И сделав выбор («Вот! Это то, что я хочу!») человек тоже может несколько разочароваться («попробовал и понял, что это не совсем то, что хотелось»). Дело в том, что пробуя что-то новое мы не можем заранее знать, как именно это будет и понравится ли это нам. То же самое и с делом жизни. Мы, люди, не очень то и знаем, чем именно занимаются представители тех или иных профессий. Да, конечно, мы можем себе как-то представить из чего состоит работа менеджера по продажам, косметолога, или хирурга. Но выяснить это наверняка мы можем только тогда, когда попробуем, посмотрим на это изнутри и испытаем это на себе.

«уже были неудачные попытки, которые привели только к апатии и осознанию собственной никчемности»

Почему возникает именно такая оценка попыток? Дело в том, что мы, люди, часто формулируем требования к самим себе и к событиям. Например — «У меня ДОЛЖНО получиться, причем с первого раза». Кроме того, мы склонны делать выводы о самих себе, если эти требования вдруг не выполняются.

И тогда это требование превращается вот в такую вот конструкцию:

«У меня ДОЛЖНО получиться, причем с первого раза, а если этого не происходит, то я никчемный человек».

Как, ну вот как не впасть в апатичное состояние, если предъявлять к жизни и к себе такие требования? Никак!
И тут только один выход — менять свое отношение к ситуации. Перестать требовать. Относиться к своим действиям иначе. Переформулировать свои требования в новую мысль. Например, такую «Я хочу, чтобы у меня получилось, но если этого не случится — я переживу». И тогда даже в ситуации, когда действительно не получилось, переживаний и самоуничижений (я — никчемность) уже не будет.

Обратите внимание на то, к каким самоощущениям Вас приводят требования. Начинаете воспринимать себя как никчемность. Опускаются руки. Страшно попробовать что-то новое (что логично — ну кто добровольно согласится еще раз почувствовать себя никчемностью?). И к каким ощущениям Вас будут приводить те же результаты, если Вы будете относиться к очередной попытке не с требованиями, а как к эксперименту.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Ну, лучше чем сказал Борис Пустинский трудно сказать. Действительно, себя нужно только создавать и при том неспеша, шаг за шагом… Могу только добавить, что для начала нужно себя привести в порядок. Научиться контролировать страхи, особенно беспричинные, остановить мониторные мысли, отключить прокрастинацию, ибо это и отнимает вашу основную энергию для движения вперед. Потом начать изучать те направления, которые вас интересуют, и множество попутных, которые тоже оказывают влияние. Создать стимулы и мотивации, и тупо двигаться вперед. Сначала это будет незаметно, но по истечении некоторого времени обнаружите, что обогнали сверстников и друзей. Если пойдёте другим путём потерпите фиаско, ибо желание делать всё и быстро, а так же бежать перед паровозом, просто опустошает и загоняет в лапы депрессии. С ув. Александр Пиденко.
Наташа, у всего есть  две стороны. С одной стороны — черное, с другой — белое. С одной стороны — плохое, с другой — хорошее. С одной стороны — апатия и никчемность. С другой стороны — что?.. Вы уже соприкоснулись и познакомились с вашей апатией и никчемностью, значит можете соприкоснуться с тем, что с другой стороны. Стороны разные, а «медалька» одна. То есть то, что находится по другую сторону апатии и никчемности — тоже есть, оно существует и ждет, пока вы обратите на него ваше внимание. Не получается самостоятельно, обратитесь к специалисту.
здравствуйте
пишите даты своего рождения
посмотрим что у вас
по рождению
какие способности
возможно из -за влияния из вне на вас родственников еще кого то
не можете найти себя
Я думаю продолжать разбираться в себе, искать… Ищущий найдёт. Может Вам не хватает знаний, информации?? Вы пробовали определять свой тип личности, который дает понимание себя, окружающих людей, выбор подходящей профессии.? Могу проконсультировать по типологиям.
Здравствуйте, Наташа!
 Поймите, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Я скажу больше. Успешные ошибаются больше неудачников, потому что они больше делают. Единственное отличие, что успешный не опускает руки.
Как  понять себя? Представьте себе, что у вас есть волшебная палочка, и вы можете осуществить все, что пожелаете без всяких но. Закройте глаза, и пофантазируйте что это будет.Не бойтесь представлять себе вашу жизнь.Представьте что у вас будет через 5 лет. И когда откроете глаза вам будет легче понять чего вы на самом деле хотите, что принесет вам радость. Еще я рекомендую вам посмотреть фильм :" Жизнь.Инструкция по применению" Владимира Герасичева

Здравствуйте, Наташа.
Подумайте и напишите все дела, которые  вам приносят удовольсвие, радость, гордость, желание этим поделиться, похвастаться близким.
Техника мозгового штурма:
— ставите будильник/звонок на сотовом - время 15 минут;
— быстро записываете все идеи, которые прийдут  вам в голову (дела, приносящие удовольствие, радость) ;
— все, что напишите, оцените по 10 баллам (10 баллов — очень нравится заниматься, 2-3 балла не очень нравится);
— все, что вы оцените по 10 баллам; почитайте и подумайте, в какой профессии, в каком деле это можно применить, реализовать.

Например, вам нравится общаться с людьми, и вы получаете от этого удвольсвтие; соотвественно можно рассматривать все виды деятельности, связанным с общение (продажи и т.д.).

Предлагаю вам обратиться на консультацию онлайн;
смогу помочь вам найти ваше направление в жизни;

с уважением, Наталья