Жилищный кодекс. Коммунальная квартира. Деление площади на кухне между семьями. - вопрос №234503

Здравствуйте. Постараюсь быть кратким.

Я, в составе семьи и 4-х человек проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Вместе с нами проживает семья из 2-х человек и маленький ребёнок.  Мы занимаем 2 комнаты (23.8 кв. м.), они 1 комнату.  Соседи предъявляют претензии по поводу разделения площади на кухне. Скажите, пожалуйста, в какой статье/документе оговорено деление кв.м. в местах общего пользования в коммунальныхквартирах, и каким образом происходит это деление. В статье 42 говорится о пропорциональном делении доли в собственности, но так ли это. Позиция моей семьи такова, что на семью из 4-х человек требуется больше места на кухне чем для 2-х. Хотя сейчас вопрос в 40-ка сантиметрах, но нас уже 2 раза «двигали». Благодарю за внимание.

Ответы

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.