Социофобия - вопрос №234569

Здравствуйте. В местах где много людей мне становится плохо, и не по себе, я оч мнительная, и скорее всего неуверенная, мне иногда кажется что люди которых я не знаю чтото обо мне думают, или смотрят на меня, бывает когда иду по улице начинает кружится голова, все раздражает, хочется уйти от людных мест, особенно плохо в метро и в торговых центрах.бывает оч редко этого всего не бывает… как с этим справляться? может это от того что я мало общаюсь с людьми? или от того что состояние какоето дипрессивное? что делать?

Дополнение автора от 24.03.12 16:41:26

мне 21, это уже давно и мешает жить

Дополнение автора от 24.03.12 16:50:53

как и с кем поработать?

Дополнение автора от 24.03.12 16:54:07

а это не может быть изза нервов?

Дополнение автора от 24.03.12 17:27:33

Полищук Мирослав, большое спасибо за ответ, подумаю над этим.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

   Вы пишете: «мне иногда кажется что люди которых я не знаю чтото обо мне думают, или смотрят на меня» — но ведь это же вполне естественно! Разве Вы сами никогда не смотрели на незнакомых людей и не думали о них что-то? Естественно, что на Вас кто-то смотрит, и естественно, что кто-то что-то может думать о Вас, так что Вам ничего не кажется. Вопрос — почему это Вас так беспокоит? Очевидно, Вы опасаетесь, что кто-то из смотрящих и думающих думает о Вас не вполне позитивно. Разумеется, никому не приятно, когда про него думают не лучшим образом, но сила Вашей реакции указывает на то, что Вы почему-то убедили себя (или кто-то когда-то убедил Вас, а Вы согласились с этим) в том, что ДОЛЖНЫ добиваться, чтобы ВСЕ, ВСЕГДА, при ЛЮБЫХ обстоятельствах были о Вас ТОЛЬКО хорошего мнения. Но возможно ли этого добиться? Можете ли Вы управлять мыслями всех людей? Возможно ли вообще, чтобы ВСЕ люди были одного мнения — ведь вкусы, взгляды, привычки, опыт у всех разные, и то, что нравится одному, вполне может не понравится другому. Почему Вы думаете, что если кто-то незнакомый подумал о Вас негативно, то это так ужасно, и в этом непременно виноваты Вы? Что будет, если Вы позволите незнакомым людям иметь о Вас ЛЮБОЕ мнение, а себе позволите быть такой, какая Вы есть? Что будет, если Вы не будете ставить перед собой невыполнимых заданий, таких, как ПОЛНОСТЬЮ исключить возможность того, что кто-то о Вас подумает плохо, а допустите (что и соответствует действительности), что кто-то может подумать о Вас и хорошо, а кто-то вообще просто посмотрит на Вас, не ставя оценок? Какие в этом случае у Вас будут эмоции, как Вы будете чувствовать себя в таком случае?

Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы. Разумеется, изменить сложившиеся привычки (в том числе и привычки думать определенным образом, испытывать привычные эмоции в определенных ситуациях и т.п.) СРАЗУ невозможно. Нужно спокойно, настойчиво и целеустремленно работать над изменением сложившихся привычек, не разочаровываясь при неудачах. И лучше всего такую работу проводить с помощью профессионала-психолога, очно по месту жительства или он-лайн на этом сайте (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Стоит поработать с самооценкой и  социальной психологической адаптацией.Ситуация поправима, однако лучше начинать сразу и  приложить усилия для  основательных перемен.

С уважением.

Доброго времени суток.

Термином социофобия очень удобно пользоваться  в жизни. Им можно оправдать что угодно.)

Я могу помочь Вам проанализировать Вашу тревогу и узнать что прячется за тревогой. Разрешение внутренних противоречий позволит Вам жить и наслаждаться жизнью.

Ответ на Дополнение автора отсегодня, 16:54:07.

Если бы это были какие-то проблемы с «нервами», Вы бы реагировали так в ЛЮБОЙ ситуации. А раз Вы реагируете на ситуации избирательно, значит, проблема в Вашем отношении к ним, в Ваших установках, убеждениях, привычках и т.п.