Санкт-Петербург

Добрый день!Со 2 по 16 февраля находилась на больничном,3 февраля заказным письмом отправила заявление на увольнение 17 февраля.В день увольнения принесла больничный лист,закрытый 16 февраля,то есть - вопрос №2346504

еще находилась в трудовых отношениях с работодателем.В течение какого срока должны оплатить больничный лист? Прошло 9 дней, но мне его ещё не оплатили!

Ответы

Кристина, пособие выплачивается в следующем  порядке:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}