Здравствуйте. Каждый человек приходит в эту жизнь неслучайно, ведь у каждого свое предназначение? Я почти в отчаянии. В конце года мне исполнится 30 лет. Семья, - вопрос №2349594

дети — видимо, не мое… ни разу не была замужем, детей нет, вряд ли уже будут, здоровье женское подвело (ребенок — моя мечта, уже не осуществится)… Работаю, полный день (абсолютно не карьеристка, жить ведь на что-то надо). Какой смысл моего существования?? Ничего полезного я в эту жизнь не превношу… а жить ради удовольствия — это ведь эгоизм… Я чувствую себя абсолютно бесполезной. Зачем тогда жить? Юлия.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Каждый человек сам выбирает — в чем именно будет заключаться смысл его жизни. И смыслы эти у разных людей могут быть ну очень разными. И «получать удовольствие от жизни» тоже может быть смыслом. Почему бы и нет? Другой вопрос, что удовольствие от потребления довольно быстро приедается. А вот удовольствие от созидания, как правило, только увеличивается в процессе. И именно это — самый надежный способ прожить счастливую жизнь. Что именно Вы можете созидать — знаете только Вы. Может быть Вам не хватает смелости начать делать то, что по-настоящему хочется? Может быть Вы не видите способов реализовать что-то полезное, что наполнит Вашу жизнь смыслом? Нужно разбираться.
В любом случае, если жизнь год за годом приносит одни и те же результаты — может быть есть смысл начать действовать по-другому?

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте, Юлия!
Очень тягостно читать Ваше письмо.
Очень много негативных посланий, навязанных извне, диктуемых социумом, о том, что если нет возможности иметь детей, то будто и нельзя иметь семью, а если нельзя иметь семью, то будто не имеешь право на счастье, на удовольствие, будто жизнь не имеет смысла без всего этого.
На самом деле возможно все, и радость, и счастье, и удовольствие, вопрос в том, что разрешить себе все это можете вы и только Вы.
С уважением, Вера.
Здравствуйте, Юлия!
Я рекомендую вам посетить места, где очень нуждаются в вашей помощи:
волонтерские организации, детские дома, дома престарелых, социальные приюты, интернаты для больных детей, хосписы.
Кроме этого, вы можете просто найти работу в центрах соцзащиты населения, благотворительных организациях, социальных службах Русской Православной церкви.
При желании, вы можете самореализоваться в творчестве, вести кружки с детьми и взрослыми, организовывать и проводить детские праздники.
Немного креатива и ваша жизнь кардинально изменится. Вы еще так молоды, полны сил, пробуйте, ищите. Вы очень нужны многим и многим, вы еще так много должны сделать!
Успехов вам, здоровья и радости!