Почему я теряю уверенность даже в том что знаю, после того как я это кому то доказываю? Не смотря на то что я достаточно крепко уверен что это истина. - вопрос №2350380

Дополнение автора от 01.03.17 13:36:32
Лидия, иногда рациональность ведения спора не поможет, так как собеседник сам ведёт не дискуссию, а спор, утверждая что-то, но не доказывая, при этом сохраняя свою уверенность, он не компетентен и куда более не рационален, как после его лжи не терять уверенность в истинности информации для себя? И не терять рациональность ни в каких случаях, проще говоря, быть более устойчивым к недостоверной информации..
Я  называю это обменом энергией, когда я доказываю, я отдаю положительную энергию и получаю отрицательную, в итоге я буду думать над тем, что говорил собеседник, а он над тем что я, вот как не терять уверенности в информации, допустим которую я прочитал в научной литературе, учебнике и так далее…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Почему я теряю уверенность даже в том что знаю, после того как я это кому то доказываю?»
Ответ. Потому что вы эмоционально включаетесь в доказательства, и выключаете рационализм, важный и не обходимый для любого спора, отвечающий за ваше спокойствие и уверенность.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, Вам просто не хватает уверенности в себе. Поработайте с самооценкой.