Здравствуйте. У моей дочери 2013г.р. (на момент последней реакции Манту ей 3,5г) результаты пробы Манту третий год подряд 10мм. Отправили из - вопрос №2358387

поликлиники в туб. диспансер на консультацию. Анализ крови и мочи без патологии, рентген грудной клетки без патологии. Диаскин тест отрицательный. БЦЖ привиты в роддоме. Такой тип реакции — разве уже основание для подобного диагноза? Врач сказала, что аллергическая реакция возможна только до 2х лет. Вижу, некоторые врачи пишут, что до 4х лет может быть… Еще я читала, что только от 12мм и больше Манту должно настораживать… у нас только 10, и не растет… Как мне поступить? Нужны ли доп анализы для подтверждения или опровержения диагноза? Не будут ли у ребенка проблемы с посещением сада и школы в дальнейшем с таким диагнозом, и насколько он вообще обоснован? Есть ли вероятность, что р.Манту еще уменьшится до 6 лет и станет отрицательной? Нужно ли проконсультироваться у других специалистов? Какой риск заболеть, если действительно инфицирование произошло? Я в полной растерянности, хоть и сама медик… Помогите разобраться, пожалуйста, очень страшно…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!, Юлия!

Все необхдимое вы уже сделали! и напправили вас на дополнительные анаизы и в туб диспансер, чтобы ничего не пропустить! Переживать не стоит тем более что аллергическая реакция у вас на это уже выявлялась! Аллергичекая реакцияя- это реакция иммунитета на аллерген, и он может быть и не зависит от возрсатса, поэтому в следующий раз перед тем как поставить Манту накануне дайте ребёнку протиаллергический препарат, вечером и с утра. и будет все хорошо.
По поводу самого заболевания- оно излечимо и ребенок также ходит и в школу и в садик после лечения и положительного результата, проблем не должно быть. Но ведь вы и не болеете!!! а такая ситуация с сильной рееакцией на Манту частая!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Юлия.

Вашей дочери никто не ставил диагноз туберкулез, просто отправили ребенка в туб. диспансер больше для перестраховки.
Вы сдали все необходимые анализы и у ребенка патологии не обнаружено, поэтому ничего больше делать не нужно. Возможно это действительно аллергическая реакция.
Юлия, к сожалению подобная динамика результатов реакции Манту вполне может говорить о туберкулезной интоксикации. То есть она не обязательно у вас есть, но не исключается. Вот по идее вам лучше пропить профилактический курс химиопрепаратов расчитанный на 2-3 месяца, при всех его возможных побочках. В этом вполне можно понять родителей, которые не хотят пичкать детей химией. Но в противном случае, если это действительно тубинцифированность, то очень велик шанс заболеть туберкулезом  ребенку в течении года. Еще посоветую показать ребенка другим детским фтизиатрам, хоть и платно, если таковые имеются.