Омская область

выплата декретного пособия по беременности - вопрос №2361105

доброго времени суток, уважаемые эксперты!
в 2015г. окончила университет и на работу устроилась в августе того же года, получается что не полный год проработала, далее 2016 и 2017г. так же работаю, в августе уже этого года ухожу в декрет. Подскажите для расчета возьмут только 2015 и 2016 года? или можно чтобы взяли 2016 и 2017 года в расчет, так оно просто получится больший заработанный доход. И так же подскажите обучаясь очно на бюджетной основе, и получая стипендию от университета это будет учитываться как доход для расчета декретных? или в расчет стипендия не берется?
спасибо заранее за Ваш ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Расчетный период для декретных в 2017 году — 2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. В 2017 году это 2015 и 2016 годы. Следует обратить внимание, что количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенностей високосного года. 2016 год являлся високосным (366 дней), поэтому расчетный период составляет 731 календарный день, а не 730.

Помните, при расчете календарных дней за 2 года необходимо исключить: периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком. период освобождения сотрудницы от работы с сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату не начислялись страховые взносы. К сожалению 2017 год взять не получится.
с уважением, Татьяна.