Потребительский кредит - вопрос №236397

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста.Я брал кредит бытовую технику и наличными в двух банках, данные о работе указывал верные, но не до конца, но суть в том, что я проживал с женой и мамой, и был платежеспособен.Но произошла такая ситуация: жена ушла, мы разведены через суд, маму забрал к себе старший брат, и я перестал быть платьежеспособным.Я инвалид, получаю пенсию 4000 рублей,из них 1200 рублей «ЕДВ», и пристав говорит что будет списывать 50% от пенсии.Скажите, прав ли он, и как мне выбраться из этой ситуации, если мне просто физически нечем платить банку? На работу мне не устроиться, я болен туберкулезом, от долга не отказываюсь, но и оплачивать не могу, просто нет финансовой возможности.Если спишут с пенсии, то мне в оба банка пенсии не хватит, да я просто помру с голода.Ведь когда берешь кредит, не думаешь что тебя бросит супруга и мама уедет.Подскажите, может ли наступить уголовная ответственность, ведь я взял кредиты в нескольких банках, указав не правильные данные? Общая сумма займов 50000 рублей.Заранее благодарен!!!

Дополнение автора от 27.03.12 09:18:15

Подскажите как это заявление в суд составить пожалуйста.Я из дома почти не выхожу, поэтому нет другой возможности узнать.А уголовная ответственность может быть?

Дополнение автора от 27.03.12 10:06:38

Спасибо за образец. Мне, как инвалиду по туберкулезу давали жилое помещение по договору соц.найма, когда жена ушла, она забрала все что было в доме, дело в том, что у нее нет жилья и она живет на квартире, а мне остался дом. Поэтому я и не могу продать бытовую технику. Она ушла добровольно, сама выбрала все что хотела забрать. Я ее не виню, с больным человеком жизнь не сахар. А вот с кредитами я влип по полной. Брали то в нескольких банках.Некоторые закрыли(оплатили)а сколько осталось придется мне оплачивать.Какая то черная полоса.

Дополнение автора от 27.03.12 11:43:58

Согласен с Вами.Но жена(бывшая)осталась со своей бытовой техникой без жилья, если я подам на раздел и т.д, то придется мне отдавать ей часть жилья, а это может так же выйти мне боком, потому как жилье дано как инвалиду и получали мы его вместе, и ей полагается, по совести, половина, а ведь у нее еще несовершеннолетняя дочь.Она сама сделала этот выбор, жить по квартирам, да и честно сказать, цена техники не соозмерима с ценой дома. Я сейчас пытаюсь договорится с банками, но они требуют справки с места работы, а я работал не официально.

Дополнение автора от 27.03.12 12:02:05

Если делить долги, то на рассмотрение суда встанет вопрос и о жилом помещении.Дом приватизирован на меня, жена ранее учавствовала в приватизации, и подписала документ, что согласна на приватизацию мной одним.Но суть то в том, что если я подам на раздел долгов и выиграю, в том числе жилое помещения, то тогда жене не начто будет жить, а у нее дитя 16 лет учится в техникуме, они же платят за жилье для себя, отказавшись от этого, и один кредит, по суммам платежей они равны.Поэтому у меня и не хватает наглости подать на нее в суд.

Дополнение автора от 27.03.12 12:05:07

Банк конечно может так сделать, подать в суд на выделения моей части дома и имущества, но я туберкулезный, даже пристав отказалась приходить, они просто хотят забрать 50% пенсии, что равносильно моей гибели.Я сейчас звонил судье, она сказала подавай заявление.Спасибо Вам за подсказку и совет

Дополнение автора от 27.03.12 12:26:28

Нет, Вы меня не обидили.Каждый должен оставаться человеком, написав иск в суд, я лишу жену(бывшую)спокойствия, негде жить, долги и т.д.Я по вашему совету уже обратился в суд, то есть поговорил с судьей, которая вынесла решение, она дала добро.Надеюсь все получится.А выздоровить полностью вряд ли получится, единственное легкое(правое удалили), бронхиальная астма, не дадут мне дожить даже до старости, астма у меня с детства, но я еще хочу пожить, спасибо Вам за помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Серега! Пишите ходатайство о рассрочке исполнения судебных решений и указывайте какие суммы вы можете платить ежемесячно. Приложите справку о пенсии, справку о том, что вы больны. Полагаю, что суд пойдет вам навстречу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В__________ суд
(наименование суда, вынесшего решение)
от ____________________________ ,
(ф.и.о., процессуальное положение) проживающего по адресу:___________

Заявление о рассрочке исполнения решения

Согласно решению _____________ суда (наименования суда, вынесшего решение) от

"___" _______ 200__ г. по иску ________________ (наименование истца) к _____________ (наименование ответчика) о ____________ (предмет иска) (дело  __________) ___________________________________________ (указать резолютивную часть решения).

В настоящее время я болен туберкулезом, что подтверждается выпиской из больничной карты или справкой из Тубдиспансера, моя пенсия составляет 4000 рублей, что подтверждается справкой о начисленной пенсии.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 203, 434 ГПК РФ, ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

ПРОШУ:

1. Предоставить мне рассрочку исполнения решения _____________________ суда (наименование суда, вынесшего решение) по иску _________________________ (наименование истца) к ___________ (наименование ответчика) о ___________________ от "_____" __________ 200_ г. (дело __________) по следующему графику:

по 500 рублей ежемесячно, начиная с 01.04.2012 г. по _________.

Приложение:

Доказательства наличия причин для отсрочки исполнения решения суда.

Дата подачи заявления: "____" __________ 200_ г.

Подпись_______________________

Сергей! Вы должны вписать с какого времени по какое вы будете выплачивать сумму по решению банка, т.е. например долг 20 т.р. Эти 20000: 500 руб./в месяц = 40 месяцев, т.е. с 01.04.2012 г. по 01.05.2015 г.

В одном ходатайстве вы можете просить рассрочку только на одно судебное решение.

Скажите, а что стало с вашей бытовой техникой! Понимаю так, что после развода вы ее разделили? Если техника осталась, то вы можете ее предложить судебным приставам в счет уплаты вашего долга, но здесь тоже может быть проблема, т.к. они обычно оценивают в небольшую сумму, поэтому лучше продать самому и оплатить небольшую часть наличными, пока не отобрали приставы. Если что-то не понятно, пишите

Серега! Уголовной ответственности не будет, потому что у любого человека может измениться его финансовое положение, любой может заболеть и т.д. К тому же вы не отказываетесь от уплаты, а предпринимаете все меры к этому плюс у вас есть пенсия. Если бы вы скрывались, не платили, то тогда начали бы возникать вопросы о привлечении вас к уголовной ответственности

Серега! Вы же брали кредиты в браке? Почему вы только должны их оплачивать? Вы ведь имеете право разделить кредитный обязательства через суд, т.е. задолженность на момент расторжения брака или на момент когда фактически прекратились ваши брачные отношения вы в суде можете раздеить в равных долях и тогда вы будете платить уже меньше, а вторая часть будет оплачиваться супругой. Подумайте над таким вариантом.

Серега! Я не про раздел техники, а про раздел долгов по кредитам. Жилье как я понимаю у вас муниципальное? Если так, то у вас у обоих, если вы зарегистрированы в нем возникает право на приватизацию в равных долях. Каждый сам для себя решает, если вы выбрали такой вариант и он вас всех устраивает, то конечно, вам тогда нужно обратиться в суд и добиваться рассрочки исполнения решения суда. Но может быть и такое, что банки (кредиторы) сами обратятся в суд и выделят из вашего совместно нажитого имущества вашу долю. Правда вроде о таком не слышала, но СК РФ это предусмотрено.

Серега! Жилье полученное по договору приватизации в данном случае разделу не подлежит при разводе. Я не пытаюсь вас убедить в том или ином, просто предлагаю варианты, вы их взвешиваете. Рада, что мой совет вам может оказаться полезным. Удачи вам в вашем нелегком деле! И попробуйте выздороветь, если возможно. Надеюсь я вас не обидела,