Сокращение - вопрос №236546

На предприятии начинается сокращение. Наш отдел до конца года 2012 будет сокращен полностью, но уведомления пока никому не вручали. Дочери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком( внуку 1 год), предложили выйти на работу. Мне кадровик сказала, что если я уйду в отпуск по уходу за внуком, то меня выведут за штатаное расписание, так как моя должность будет сокращена ипри выходе с отпуска, меня уволят. Скажите пожайлуста, меня должны будут уволить как по собственному желанию или по сокращению штата? И какие выплаты я могу получить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила! Конечно, вас должны уволить по п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При этом вы получаете право на выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, а именно: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.»

Следует также отметить, что согласно абз 4 ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов!