Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с советом, уже не знаю что делать. Дело в том что я уйгурка и замужем за казаха. Казахские традиции и все остальное я хорошо знаю, т.к жила среди казахов. Но как - вопрос №2372935

и у все клинок у меня проблемы со свекровью. И свекровь у меня не одна, с нами живёт её родная мама. Ко мне относятся очень строго т.к я другой национальности. Все время пытают в меня внедрить казахские традиции и обычаи, хотя сами особо не придерживаются. На самом деле енешка(свекровь) татарка, точнее отец у неё был татаром а мама казашка которая живёт с нами. Вот бабуля в большинстве требует этого всего. А самое ужасное началось после рождения ребёнка. Двое с двух сторон душат меня. Я не могу стать нормальной мамой для своего ребёнка. И очень обидное то, что нас не отправляют к моим родным. Мои родственники ещё ни разу не видели моего ребёнка ( ей 6,5 месяцев). Меня учили в семье уважать старших и не перечить им. Но они перегибают, что я уже не в силах все выдержать. Нет никакой личной жизни, везде пытаются вмешаться. Я конечно не встаю 5 утра и не подмитаю двор.Но мне хочется свободы. А мой муж всячески пытается меня защитить. Когда он рядом я чувствую защиту и опору. Благодаря ему я держусь. Но к сожалению он постоянно рядом быть не может т.к на работе каждый день. Ну и его иногда совсем не слушают мол он ещё маленький и ничего не знает ( нам 24, мужу и мне) плюс к этому младший в семье. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации, чтобы нас не принимали за детей и дали нам возможность жить самим.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Эля, вы позволяете принимать Вас за детей. Вам нужно деликатно.но твердо заявлять о ваших нуждах. Вам нужно поехать к своим родителям и показать ребенка? Так езжайте. Извинитесь.что уезжаете.Но будьте твердой в своем желании.Вы ведь подчиняетесь и даете повод властвовать над Вами. А кто откажется добровольно от власти? Власть дает силы и поэтому Ваши  родственники не дают добровольно Вам воли. Освобождайтесь осторожно, но упорно от удушающей власти. И мужа готовьте потихоньку к этому.Говорите, что нет сил.потому что не дают самостоятельности, не дают реализовывать желания. Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Эля!
Эти проблемы характерны для всех национальностей. Отношение невестки со свекровью это притча во языцах.
Пока соблюдайте нейтралитет и внешнее уважение, но при первой же возможности отделяйтесь на свою жилплощадь вместе с мужем. Только живя отдельно вы сможете решать все самостоятельно.
Удачи Вам!
Доброе утро. Эля, позвольте  ответить на ваш запрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "как поступить в этой ситуации, чтобы нас не принимали за детей и дали нам возможность жить самим"
Ответ. Эля, вам с мужем, необходимо,  как минимум:
1. Принять решение -стать взрослыми и самостоятельными. Для этого просто полностью сепарируйтесь от родителей мужа.
2. Объединиться и в
спомнить: «Лучший способ обороны -нападение», но грамотного, согласно традициям, поэтому в имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия со свекровью и бабушкой. например, включайте чувство юмора и самоиронии, все придирки отвечайте: «Мама,  я тоже вас люблю», «Мама, вы -святая женщина», «Мама, святое, сделаю, когда будет время и желание», «Мама, если я когда -то стану такой же как и вы, я обязательно скажу моим детям жить отдельно, чтоб я их не мучила» и т.д.
3. Прекратить жалеть себя. Жалость — это самое губительное из всех чувств, которое является питательной средой для вашего негативного психоэмоционального состояния, скатывает  вас в самую провальную роль «несчастной жертвы», в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
4. Окажите себе первую эффективную самопомощь, рекомендуемую профессиональными психотерапевтами, например:
а) Освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом. или попросите мужа купить и повесить грушу в вашей комнате,   Это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас перехлестывают вас и не дают спокойно дышать и жить и и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения.
в) Ежедневно применяйте к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойным.
в)Освойте и примените  к себе современную и эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии): она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

5. Предложите мужу, который любит, слышит, слушает и поддерживает вас, вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту,  который поможет вашей паре решить имеющуюся проблему.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Эля здравствуйте.
 От всей души рада за вас, что так повезло с мужем.
 Для мамы ребенок всегда будет ребенком, и не важно сколько ему лет, 24 или 55)
 Если есть хоть какая то возможность — переезжайте.
 Нет? Тогда чет выдерживайте свою линию поведения, ваше нет должно быть нет.
 Уважать, не значит соглашаться со всем, вы уже взрослая, сама мама, и имеете право слушать свои желания и потребности.

 С уважением,
 Владислава