Откуда пришла эта обидчивость??? - вопрос №237546

Здравствуйте, у меня такая вот проблема… я стала очень обидчивой в отношениях со своим любимым человеком! До начала отношений я была веселым жизнерадостным человеком с оптимистичным настроем. Но сейчас будто меня подменили… я плачу, истерю, постоянно обижаюсь, короче жертва… Что это и почему так происходит? Снова хочу быть той веселой оптимисткой с простыми взглядами на жизнь...

Ответы

Здравствуйте, Рита!

Корни такой обидчивости вполне могут лежать в Вашем детстве, тех обидах, которые Вы несете оттуда. Одним советом здесь трудно помочь. И Вы сообщили очень мало информации. Чтобы что-то ответить, психологу надо знать Вашу историю.

Позволю себе предположить некоторый сценарий развития событий. Если я Вас правильно поняла, Вы характеризуете состояние, которое на Вас «нападает», когда рядом близкий Вам мужчина (это мужчина?). Интересно, что Вы квалифицировали такое состояние в класс «жертва». Я бы сказала об определённой зависимости, которая охватывает, как паника, когда вокруг Вас что-то особенное происходит.

Многих ныне взрослых женщин воспитывали по принципу «слабого пола» — нужно быть пассивной, подчинённой, привязанной к мужчине и т.п. Из-за этого, сам только вид мужчины часто вызывает у женщины понимание необходимости подчиняться и соответствующую реакцию на это.

То есть, скорее всего, Ваше состояние не связано с конкретным человеком, а с вашей убеждённостью, что иметь любовные отношения с мужчиной = зависимость (или, жертвенность, как Вы сами сказали). Вот Вам и обиды.

Здравствуйте, Рита. Кажется однажды, незаметно для себя вы избрали такой способ общения с миром. Любые эмоции проявляются не столько «потому что», сколько «зачем-то». В какие моменты вам хочется обидеться на своего молодого человека? Что вам не нравится? что вы хотите таким образом ему сказать?

Найдите другие способы решения проблем в отношениях, и будьте снова оптимистичной и веселой. Удачи!

С уважением Ольга Борисовна.

Рита, просто вы подсели на такой способ сброса лишней энергии, или её называют агрессия. Найдёте применение этой энергии и всё наладится. А пока нужно научиться её переориентировать. Прочтите вот эту статью. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте, Рита).

Обида возникает тогда, когда ваши ожидания не совпадают с реальными действия вашего любимого человека. По сути обида — это способ манипулирования.

Чтобы избавиться от такого способа взаимодействия, необходимо перестать навязывать вашу модель поведения любимому человеку, то есть ожидать от него именно тех действий и слов, которые вы определили для себя как ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ, потому что ЭТО НОРМАЛЬНО, ПРАВИЛЬНО. Ваши взгляды с любимым на «нормальность и правильность» могут вообще не совпадать. Это деструктивный способ поведения — мучаете себя, мучаете любимого. Может быть стоит перестать ждать КАК ДОЛЖНО БЫТЬ и начать  любить КАК ЕСТЬ?

Рита, здравствуйте!

Я думаю, что молодой человек, как Вам кажется стал уделять Вам меньше внимания, и Вы начали им манипулировать с помощью «детского поведения». От этого никому легче не станет, а может свести на «нет» все отношения.

Чтобы стать «той веселой оптимисткой с простыми взглядами на жизнь», нужно вспомнить, а какой Вы были тогда, до отношений с молодым человеком? О чем думали, о чем мечтали? Вспомните и начните действовать как та «веселая оптимистка с простыми взглядами на жизнь...»

Удачи Вам!

˷˷ЕкатеРина˷˷

*****Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста,  выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.*****