судебные приставы - вопрос №238608

Здравствуйте!!! Мне 20 марта на сотовый телефон пришло смс от Сбербанка с сообщением что арестованы средства на моих картах. Я позвонила по бесплатному телефону в банк и оформила претензию с просьбой дать ответ на каком основании и за что произведен арест средств на моих счетах. Сегодня мне пришел ответ из банка что арест произведен судебным приставом-исполнителем. Звонить в нашу службусудебных приставов уже было поздно, закончился рабочий день. Я зашла на сайт Службы судебных приставов и там значится что у меня долг по кредитным платежам. Но никаких документов из суда, т.е. судебного решения или хотя бы повестки о вызове на судебное заседание, я не получала. Как и не получала от судебных приставов никаких документов. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации????

Ответы

Здравствуйте, Марианна.

В Вашем случае в отношении Вас видимо был вынесен судебный приказ. Статья 126 ГПК РФ
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Рассмотрение спора в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания, является основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ) Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (Ст. 129 ГПК РФ). Соответственно Вы можете обратиться в суд либо  к судебным приставам для получения копии судебного приказа, а также представить возражение относительно его исполнения. Но!!! В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. В случае, если Вы не будете подавать возражение на судебный приказ, то Вам необходимо представить судебным приставам-исполнителям доказательства того, что кредиты у Вас погашены, либо сообщить свои данные для взыскания суммы долга в добровольном порядке, иначе с Вас будет взыскан исполнительский сбор в доход государства в размере 7% от суммы долга, но не менее 500 рублей.

С уважением,