Притупленное состояние - вопрос №2386810

Здравствуйте, меня последние несколько месяцев беспокоит притупленное состояние. Чувствую что мой ум не совсем здраво мыслит, я будто не окончательно проснулась и в голове постоянно тяжесть, которая мешает мне общаться, выражать свои мысли. При общении теряюсь, в голове пустота, не знаю что сказать, а если рассказываю то часто не заканчиваю предложения, рассказываю скомкано, сумбурно.
Все это осознаю, но тем не менее никак повлиять на это не могу.
Так-же у меня есть любимый человек, с которым мы полгода назад расставались, и на этой почве у меня и возникла депрессия, тотальная апатия, заниженная самооценка — что вытекло в это состояние, о котором я писала выше. Молодой человек сейчас в командировке, мы возобновили общение, оно сейчас оно возможно только по телефону, и я его с трудом могу поддерживать, придумываю уже отговорки всякие чтобы скрыть это состояние ( что я не простила его окончательно, что мне нужно время чтобы привыкнуть и пр бред ) ( причина расставания была эта продолжительная командировка, молодой человек боялся оставлять меня одну, начал накручивать себя на почве что он не сможет ничего мне дать во время отсутствия и пр и расстался со мной ) и понимаю что если это продолжится, то я могу всё испортить.Это еще больше усугубляет мое состояние.

Подскажите что я могу сделать, чтобы выйти из этого состояния самостоятельно? Может книги есть на эту тему? Буду благодарна Вашим ответам.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "что я могу сделать, чтобы выйти из этого состояния самостоятельно?"
Ответ. Вы можете:
1. Освоить первые методы экстренной самопомощи, например, технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая  мгновенно  включит вашу "антистрессовую", парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление-это позволит вам не принимать «все очень близко принимаю к сердцу».
2.Прекратите жалеть себя, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет вас в самую провальную роль «несчастной жертвы», скатит  вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, введет в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д.
3.«Переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и, выработанных на его основе
способов деструктивного мышления, деформированных установок, деформированных поведенческих моделей и т.д.
4.Начните формировать у себя навыки позитивного мышления, например, начните формировать чувство юмора, сарказма и самоиронии.

Ваш вопрос «Может книги есть на эту тему»
Ответ. Да, есть. Учитывая, что у вас «притупленное состояние… в голове постоянно тяжесть… депрессия, тотальная апатия, заниженная самооценка» и вы хотите решить это состояние самостоятельно, то почитайте например:
М-В Нэнси «Психоаналитическая диагностика», «Психиатрия», «Общая психопатология»  и другие.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена