Республика Башкортостан

Подскажите что мне нужно сделать c судебным приказом? - вопрос №2390540

У меня кредитный договор. В нем не указан пункт об упрощенной форме разрешения спора (как это сейчас делается, что заверяется нотариусом и выносится судебный приказ). Но тем не менее сегодня пришло уведомление, о том, что банк обратился в Мировой суд, и тот вынес судебный приказ. Правомерно ли это? Во-первых, как я указал, в договоре данный пункт отсутствует (договор заключен почти 3 года назад), во-вторых, по нему установлен обязательный претензионный порядок (от банка я ничего не получал, лишь сам 2 года назад направил им факт того, что платить не могу, прошу изменения размера платежей, и что в случае невозможности прошу сразу подавать в суд). В-третьих, сумма претензии 300 с лишним тысяч, однако я знаю, что свыше 50 000 р не подсудны мировому суду, и должны быть рассмотрены в районном суде? Подскажите что мне нужно сделать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

1. Вы немного путаете исполнительную надпись нотариуса и вынесение судебного приказа. Для того, чтобы Банк обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, не требуется включение в текст кредитного договора специального условия. Банк подает заявление о вынесении судебного приказа, т.к. в ст. 122 ГПК РФ это закреплено.

2. Цена иска при определении подсудности учитывается при подаче исковых заявлений. а при подаче заявления о вынесении судебного приказа сумма взыскания не имеет значения. Поэтому мировой судья принял заявление о вынесении судебного приказа и вынес судебный приказ. Также необходимо добавить, что судебный приказ выносится судом без извещения сторон и судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).

3. Вам необходимо получить копию судебного приказа, если Вы ее еще не получили,  и подать возражения относительно  исполнения судебного приказа. У Вас на подачу возражений будет 10 дней с даты получения судебного приказа.

 Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ. Однако после отмены судебного приказа банк вправе будет обратиться  уже в районный суд с исковым заявлением.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Добрый день, отменяйте судебный приказ, подав возражения в мировой. У Вас 10 дней с момента получения приказа.

Buh

Просто подайте в 10-дневный срок в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене. Суд обязан отменить его и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления после соблюдения обязательного претензионного порядка. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.