Здравствуйте! Проживаю в другой стране, проходила тут медкомиссию для работы 27 марта 2017 года, и при получение результатов обнаружила HBsAb - вопрос №2392960

положительный, при всех остальных маркерах отрицательных. Я не болела гепатитом B, вакцинацию тоже не делала, переливание не делала, операций не было, партнер здоров. Каждый год исправно сдаю тесты, здорова, всегда было отрицательно, последний раз сдавала в России 1.5 месяца назад и год назад соответственно- отрицательно. Подскажите, нужно ли мне бить тревогу? Заражена ли я, и могу ли я передать что-то моему партнеру, стоит ли воздержаться от незащищенного секса и поцелуев? Я на всякий случай записалась в другую клинику на прием ко врачу и повторный тест. Очень переживаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Такие результаты часты в отношении гепатитов. Это бывает из-за особой чувствительности реактивов. Если вы скажем, поели перед сдачей крови и болели, часто реактивы показывают положительный результат. Поэтому прежде чем паниковать лучше сделать еще один тест.

Будьте здоровы!