Помогите , пожалуйста мне выпутаться из моей ситуации... Начну из далека. Мой папа был наркоманом и из-за этого свое детство я не могу назвать - вопрос №2395077

благополучным, спасало только то, что он часто сидел в тюрьме. Да и повзрослев я смогла перебраться жить к бабушке и дедушкой. У мамы по-жизни был принцип, что у ребенка должен быть отец, какой-никакой, поэтому даже не пыталась уйти от него. Мое мнение естественно никто не слушал.Я просто ненавижу наркотики и наркоманов, до дрожи к коленках ненавижу. Сейчас я уже 30-летняя девушка… и по року судьбы или как то ещё, я вышла замуж… да да… за наркомана, только мой муж не колется как отец, а курит психотропные препараты. Вышла замуж, родила первого ребенка, сейчас на 9ом месяце со вторым… Но, что же я натворила, я только поняла сейчас. я живу как в аду. Мои дети благодаря мне получат такое же детство, как и у меня было. Вечные ссоры, крики, скандалы. Нехватка денет, безразличие к жизни со стороны отца, все один в один как было в моем детстве. Я была как будто в тумане, как я могла выйти за него замуж.Как я посмела выбрать такого человека в отцы моим детям… сейчас с двумя детьми я не могу вернуться к бабушке с дедушкой, там меня и не ждет никто.Своей квартиры нет, снимать никак не получится, прокормить бы хватило денег. живу у мужа и гасну с каждым днем, смотрю на свою жизнь со стороны и проклинаю себя за свое отношение к жизни, к своим детям. как выбраться из этого всего… как сделать сейчас так, чтобы дети вырастив, сказали, что у них было отличное веселое детство. Как мужа вытянуть из этого состояния, как самой не сойти окончательно с ума…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Мужа сами Вы из этого состояния вытянуть не сможете. наркомания — это зависимость, лечится только, когда сам человек желает избавиться от недуга. А Вам нужно обязательно проработать ваши отношения с отцом, т.к. Вы подсознательно повторяете сценарий родительских отношений. Это возможно при личной консультации. Очень хорошо, что Вы вовремя осознали свою проблему и готовы изменить жизнь к лучшему. Вам главное думать о своих детях. Конечно, желательно съехать от мужа. Но все же в первую очередь займитесь проработкой отношений.
Ирина, здравствуйте.

То, что вы описываете, называется сценарное поведение. Вы выбрали такого мужчину, потому что ваша мать жила с таким мужчиной. И хотя сознательно вы понимаете, что это пагубно, ваше бессознательное побудило вас сделать этот выбор — потому что оно не знает, как жить иначе, как жить с мужчиной, не страдающим зависимостями. И вы продолжаете, все понимая, жить по сценарию матери — не разводиться с мужем-наркоманом, губя себя и своих детей — потому что не знаете, а как это — жить иначе, жить счастливо. Вас этому не научили, а вот жить в семье наркомана научили. Вот и все. Все просто.

Теперь далее — вы в силах изменить этот сценарий. Вы и только вы. Если вы этого не сделаете, то ваши дети будут жить так же, как и вы — с зависимыми мужьями (если это девочки) или сами станут зависимыми. Чтобы у детей было счастливое детство и в будущем счастливая взрослая жизнь, вам нужно уйти от мужа, развестись с ним. Чтобы вы сами стали счастливой, вам нужно сделать то же самое, плюс пройти психотерапию.  Сейчас вы повторяете то же, что делала ваша мать — ищете предлоги остаться с мужем.

Мужа из этого состояния вы не вытяните никак. Только он сам может вытянуть себя, но это уже совсем  другая история.