Республика Дагестан

Купил земельный участок у родственника, думаю оформить договор купли продажи или же договор дарения. Вопрос: по деньгам есть ли разница какой договор оформить? - вопрос №2401301

Ответы

Здравствуйте, Камиль! В том и в другом случае, происходит переход права собственности и за него надо платить госпошлину.
Что касается, какой договор вам выбрать? Я бы посоветовала оформить договором купли-продажи (ДКП)
Почему?
1. Вы передали деньги за участок,  в ДКП это зафиксируется, и в случае расторжения договора или его не регистрации, с ним можно обратиться в суд и вернуть деньги.
2. Если родственник не близкий, то по договору дарения(ДД), вам придется заплатить налог 13%.
3. Если родственник не близкий, то  по ДКП вы можете воспользоваться имущественным вычетом.
Готова ответить на ваши вопросы и помочь разобраться в вашей ситуации. Пишите в чат!