сотрудник совершил прогул во вторник. Затем появился на работе в среду (с опозданием свыше 4-х часов). В четверг он дал письменное объяснение прогула, из которого следует, что уважительные причины - вопрос №2402757

отсутствовали. В пятницу он опять не вышел на работу. А в понедельник у него начинается отпуск. Что в такой ситуации можно сделать? Можно ли его уволить в пятницу в его отсутствие
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день, оформляйте прогул. Уволить в отсутсвие не можете.
Я не согласна с коллегой. Работник может и годами отсутствовать, что теперь место за ним сохраняться будет. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Итак порядок действий по тому, как правильно уволить сотрудника за прогулы:

1.     Оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника. Акт оформляется в присутствии свидетелей (2-3 человека). Также допустимо, если непосредственный руководитель подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству.

2.     Затребовать объяснительную. Объяснительная записка составляется только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. Срок – 2 дня.

3.     По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт.

4.     Принимается решение о применении взыскания. Право уволить за прогул не является обязанностью, то есть работодатель может не уволить работника, а применить иной вид взыскания.

5.     Подготавливается приказ об увольнении.

6.     Ознакомить работника с приказом. (ст. 84.1 ТК В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

7.     Оформить увольнение записью в трудовой книжке.

Если прогул был разовым и сотрудник впоследствии явился и дал объяснения, которые были расценены как неуважительная причина, дата увольнения и приказа увольнения за прогул будет соответствовать дню получения объяснительной. если же прогул имеет длительный характер, ежедневные отсутствия работника подтверждаются актами и табелем рабочего времени, а объяснения так и не были получены, то допускается увольнение последним рабочим днем. Однако не будет нарушением и увольнение,.датированное днем составления итогового акта об отсутствии объяснений.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса,