Кредит - вопрос №240663

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста… Я являюсь поручителем, а основной должник какое то время не выплачивал деньги, и решением суда постановили платить поручителям.Но недавно, я узнала, что теперь платит и основной должник.Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, о прекращении моих выплат, в связи с тем, что платит должник… Или мы все вместе(поручители и должник) должны гасить оставшуюся сумму???

Ответы

Уважаемый автор!

Поскольку решение суда уже вступило в законную силу и отмене и изменению не подлежит, то из вашей ситуации есть несколько вариантов выхода: написать заявление приставу-исполнителю о том, что погашение задолженности ведется иным должником, в связи с чем прекратить производство в отношении Вас, но данное обстятельство так же должен подтвердить и кредитор (банк). Также вы можете потребовать основного должника оплачивать приставам присужденные вам выплаты банку. Более вероятен другой вариант: вы с основным должником погашаете задолженность перед кредитором, исполнительное производство закрывается, после чего вы обращаетесь с регрессным требованием к основному должнику и требуете от него возместить вам все потраченные денежные средства, реальный и моральный ущерб, — либо добровольно, либо в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!