Развод и дальнешие отношения - вопрос №2424705

Опешу вкраце ситуацию, я замужем практически 10 лет, есть маленький ребенок ему 1год и 5 месяцев. В настоящее время подала на развод, причина мой муж выпивает на протяжении всего времени как я его знаю, но он не считает что это проблема. Выпивает один, втихоря, о чем не признается (живем в частном доме, боклажки, бутылки от спиртного усеянн весь гараж, сараи раньше выпивал только пиво сейчас перешел на крепкие спиртные напитки) выпивает стабильно по выходным( пятница, суббота, воскресенье) и в будни бывает, потом с выпучеными глазами доказывает что он не пьет, что он не алкоголик в подворотнях не валяется, ну я в принципе в последнее время не обращала вообще никакого внимания на это) просто во мне перемкнуло что то наступило то безразличие и не желание смотреть на это все дальше. Как человека могу его описать как работящего, руки из нужного места растут ( но до конца довести что то это ему очень сложно) деньги зарабатывает, ездит по магазинам покупает продукты ребенка любит.На фоне его алкоголя постоянные скандалы. Я уехала жить с ребенком к маме, он берет его на выходные. Вопрос заключается в чем:- может я зажралась и придираюсь к человеку просто, или все таки нет. В один момент я посмотрела на него пьяного он что то кричал размахивал руками и мне стало так противно… от всего от этой ситуации, от того что я не могу ничего сделать в этой ситуации. Бороться я пробовала, разговоры, беседы с ним это бесполезное занятие. Прошлым летом выливая бутылку водки в цветы он кинулся со мной драться....«зачем это дорогая водка я ее на могорыч приготовил и т.д,» и я отлетела на бетонные полы в гараже. больше я с ним не связывалась. Подала на развод он хочет меня вернуть, типа люблю исправлюсь, давай начнем все с начало… но это все слова. Как мне себя везти что бы по максимум не вступать с ним в конфликты, видеться мы все равно видимся у нас общий ребенок. Развод уже скоро через неделю но думаю он будет просить время на применение. Чувств кроме жалости у меня к нему нет никаких.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не сможете избавить его от пристрастия к алкоголю и вашей вины в этом нет ни какой. Вы написали, что у Вас осталось лишь чувство жалости к этому человеку. Я предполагаю, что  есть и еще негативные чувства, но они уж точно не способствуют возобновлению отношений. Не нужно себя заставлять и винить. Вы имеете право развестись с мужчиной, если Вы так решили. Разводятся не только с пьющими, разводятся, потому что дальше совместное проживание считают ненужным, невозможным.
Он то конечно будет хотеть Вас вернуть, у него ведь к Вам претензий нет. Ваши скандалы, это его пьянки и он это в счет брать не будет. А вот Вам поддаваться на его" изменюсь, начнем сначала" не стоит. Алкоголизм — это заболевание и его лечить нужно. А про начнем с начала т.е с чего начали и к чему пришли. Пока другого он не знает. В его внутреннем мире, его голове другого нет, другой картины нет. выбор делать конечно только Вам. Всего Вам хорошего, будьте мудрой!