Новосибирская область

Здравствуйте! Продаем дом за 1400000 у дома 2 владельца ,скажите, сколько будет составлять налог с продажи дома и кто его должен будет оплатить(продавцы 50/50-верно?)? - вопрос №2433019

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет (если владеете с 2016 года, то 5 лет), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Причем вычет делится на двоих собственников. Т.е. при отсутствии фактических затрат получается по 500 т.р. на каждого дольщика.

Налог = (1,4 млн — 1 млн)*13%. Делите на 2, получаете налог на каждого владельца 26 т.р.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.