Ощущение, что за мной кто-то наблюдает, особенно при резком поворачивании головы, чувство, что тень пронеслась, или кто-то быстро-быстро пробежал. - вопрос №2441197

Чувство, что меня кто-то поджидает, пройдя какое-либо место — мурашки покрывают тело, будто прошла через кого-то, или затылок нагревается, О чем это говорит и что с этим делать?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Елена!
Это возможно какие-то нарушения восприятия. А может даже причина в шейном остеохондрозе.
Обязательно сходите на очный прием к невропатологу или психиатру (психотерапевту) по месту жительства.
Вам помогут.
Здоровья Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Елена. Это говорит о том, что Вы, скорее всего, смотрите фильмы ужасы, или прочие мистические фильмы, или передачи. Если это так, начните смотреть что-то более позитивное, например — комедии.
Елена, возможно, вас кто-то напугал, подойдя сзади внезапно и вы запомнили это (либо чужой опыт, который вы перенесли на себя). Теперь ждете чего-то плохого. А еще, при резком поворачивании головы в сторону человека, вы можете также его напугать или заставить заинтересоваться, кто на него обратил внимание, и думаете, что это кто-то за вами наблюдает. На самом деле, сталкиваетесь с той же проблемой у другого человека — боязнью, что за ним кто-то наблюдает, вы, например.  Это нормальная реакция женщин на опасность, которая может где-то таиться. Вы должны всегда помнить, что нужно ходить в светлое время суток, в людных местах или в сопровождении  кого-то. Тогда вы будете чувствовать себя защищенно и не придется так переживать. Также можно подумать о средствах или способах защиты (газовый балончик)  или почитать о самообороне, пойти на курсы самозащиты для женщин.