Агенство по сбору долгов & Роскомнадзор - вопрос №245076

Доброго времени суток.Банк переуступил задолженность коллекторскому агентству.Их письмо с угрозами я направлял Чайке и Президенту.Сначала шли письма от Прокуратуры по цепочке вниз, разыскивая это агентство.Теперь пришло письмо из Управления по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Москве и Московской обл.Они ссылаются на 152ФЗ и 382-384ГК РФ и пишут, что признаков нарушения Закона со стороны Агентства невыявлено.Мне и моей семье угрожали днем и ночью.Я ждал ответ о правомочиях Агентства.Мне связисты отвечают вместо Прокурора.Это что? Спасибо

Ответы

Алексей, коллекторским агентством не нарушен закон, так как по гражданскому законодательству разрешено перепродавать долги. Прокуратура и роскомнадзор по любому писали запросы в коллекторское агентство. И ссылка агентства на 152 фз и ГК правильна.

Единственное в чем может быть нарушение  - если вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО угрожали. и вы это докажете — например, запишите телефонный разговор на диктофон и далее предявите в полицию. Но вообще все звонки коллекторских агентств прослушиваются руководствомю

Опыт — работа юристом в коллекторском агентстве.