Мой отец живет с нами. Не знаю как ним поговорить о его переселении. - вопрос №2456287

Здравствуйте. Суть проблемы: в августе прошлого года у папы в дороге случился инсульт. Ехал он к нам, т.к. не разошелся со своей сожительницей, а с мамой они уже два года в разводе. Я живу с мужем и двумя детьми в двухкомнатном доме. Папа поправился, больничный лист ему закрыли, сейчас ждет трудоустройства на работу. Когда он был болен я считала себя обязанной помочь ему, но когда он пошел на поправку, стало нарастать раздражение. По дому он ничего не делает, своими манерами раздражает. Сейчас я в положении, скоро появится еще ребенок, жить дальше вместе невозможно. На днях он получит деньги по последнему больничному листу, т.е. возможность снять что-то и прожить месяц у него будет. Но подходящих слов для беседы никак не могу подобрать. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Ира, скажите папе, что вы его любите и готовы помогать, но ваши квартирные условия этого больше не позволяют.
Предложите помощь в подборе варианта для него, съездите вместе, помогите обустроиться.  Пока не родится малыш, поддерживайте, навещайте.
Как только у него появится свое жилье, он будет меньше беспокоиться и постепенно привыкнет жить отдельно. Сейчас ему надо помочь совершить это действие. Все новое пугает, как решиться он не знает. Может он и давно хочет отделиться, так предложите ему помощь в этом.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!
Возможно оптимальным вариантом в Вашей ситуации является снимать для отца комнату. Для одинокого мужчины это неплохой экономный вариант. Вы даже можете немного помочь с оплатой. Конечно Вы не обязаны это делать, но отец все же и больной к тому же.
Навещать можно регулярно.
Удачи Вам!