размен 2-х комнатной квартиры - вопрос №246033

Мы живем в приватезированной 2-х комнатной квартире, мама- главный квартиросъемщик, и я с ребенком 6 лет, мы все учавствуем в приватизации, сесть старшая сестра у нее свое жилье, которое тоже оформлено на маму, сейчас я на 7 месяце беременности отношения из-за этого совсем испортились, я на стаиваю на размене и + мой материнский капитал, она же говорить продавай комнату, развеэто будет в равных долях на нас троих? И какие дальнейшие действия все через суд или можно просто через агенство?

Дополнение автора от 08.04.12 11:51:05

1.В приватизации учавствовала мама — она главный квартиросъемщик, и мы с ребенком. Получается у нас троих должны быть равные доли. 2.А у сестры — двух комнатная квартира где в приватизации также участвовала мама — она и там главный квартиросъемщик и сестра с ребенком.

Дополнение автора от 08.04.12 12:07:02

вот что значит незнание юридических тонкостей, а что с этой квартирой в которой проживаем мы, возможно мне разменять в равных долях или только как решит главный квартиросъемщик??? ведь если продавать одну комнату с нашей квартиры + матер. капитал даже на 1-ю не хватит)))

Ответы

Юлия, уточните вопрос: 1. кто участствовал в приватизации (кто является соственником и в каких долях); 2. что значит "сесть старшая сестра у нее свое жилье, которое тоже оформлено на маму" какое  в каких долях ???

Юлия, полаю — вы ошибаетесь. Гражданин РФ может учавствовать в приватизации единожды и, соответственно у вашей мамы не может быть 2 приватизированных квартиры, уточните по документам.

Юлия, вы всё-таки уточните (по документам), кто, где и ваких долях является собственником в квартирах. Пишите мне в чат.

Юлия! Если у вас троих одинаковые доли, то вам с ребенком принадлежит 2/3 квартиры. Обменять свои доли в квартире вы можете, но сначала вам нужно уведомить об обмене вашу маму и соблюсти положения ст. 250 ГК РФ. Если мама откажется от обмена, то можете менять свою часть на другую. Процедура сложная, поэтому советую нанять либо опытного и добросовестного риэлтера либо опытного, добросовестного адвоката (юриста).